Джонсон и фон дер Ляйен оправятся в Индию

  
0
Борис Джонсон и Урсула фон дер Ляйен

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен посетит Индию 24 и 25 апреля, чуть ранее британский премьер Борис Джонсон тоже сообщил о визите в страну на этой неделе.

 

Флагманы русофобской политики ЕС и Великобритании не прекращают попыток заставить премьер-министра Индии Нарендру Моди отдалиться от России и присоединиться к антироссийским санкциям США и Европы. Чиновница от Евросоюза фон дер Ляйен, для которой это будет первый визит в Индию, намерена во время визита продвигать западные стратегии и говорить об укреплении торговли на фоне страдающей мировой экономики.

 

А вот Джонсон буквально месяц назад уже ездил в Нью-Дели. Помимо него, в Индии побывали официальные лица США, лоббировавшие санкции против Москвы. А Япония и Австралия предлагали Нью-Дели крупные торговые сделки, но ни одна из них не достигла своей цели.

 

По мнению аналитиков, Индия стремится к дипломатической независимости, такую позицию она продемонстрировала на голосовании в ООН, и усилия Джонсона и фон дер Ляйен, скорее всего, не дадут результата, поскольку Индии важно сохранить свой имидж «великой державы», которая не меняет свою позицию в любой момент под влиянием внешних сил.

 

Однако, без сомнения, давление на Индию будет расти, а США, Британия и ЕС постараются изыскать новые рычаги. Аналогичному прессингу подвергается Китай, но в отношении индусов западные политики пока стараются действовать путем дипломатии, а не санкций и угроз.

 

Стоит напомнить, что Индия и Россия имеют давние отношения, восходящие ко временам СССР, которые ничем не омрачились и лишь укрепились в последние несколько десятилетий. Индия, как и Россия, являются членами БРИКС. Страна импортирует из России оружие, углеводороды и минеральные продукты, драгоценности, оборудование, металлы, удобрения, а также поставляет в Россию продукцию химической промышленности, прежде всего фармацевтики, оборудование и аппаратуру, растительные продукты (чай, кофе, пряности, злаки и смолы), текстиль и т.д.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: