Борис Джонсон поехал лично уговаривать Саудовскую Аравию и ОАЭ

  
3
Борис Джонсон едет в ОАЭ

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отправился в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, чтобы постараться убедить эти нефтедобывающие страны поддержать антироссийскую позицию США, Британии и ЕС и помочь снизить текущие цены на нефть. Лондон хотел бы «добиться скоординированного ответа для поддержания давления на Россию и дать сигнал всем мировым лидерам».

 

Сегодня Джонсон прибыл в ОАЭ, где встретится с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом бен Заидом, а затем он отправиться в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд, чтобы поговорить с наследным принцем Мохаммедом бин Салманом.

 

Британский премьер надеется лично уговорить лидеров арабских стран увеличить добычу нефти, чтобы смягчить негативное для Европы и США влияние экономических санкций, введенных ими же против России.

 

Секретарь Джонсона заявил в пресс-релизе, что визит «решит проблемы с правами человека и казнями», отметив, что британский премьер-министр попросит принца Мохаммеда бин Салмана «осудить президента России Владимира Путина».

 

Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты избегают осуждения спецоперации России на Украине, сопротивляются давлению США и Европы в попытке сохранить альянс ОПЕК+ под руководством Эр-Рияда и Москвы, который регулирует квоты на добычу нефти на рынке.

 

Ранее власти этих двух стран Персидского залива не откликнулись на звонки из Белого дома. Поэтому в дело включилась Британия, которая рассчитывает, что помощь Абу-Даби и Эр-Рияда окажет успокаивающий эффект на возросшие мировые цены на энергоносители и позволит создать «скоординированный глобальный ответ», чтобы оказать давление на Россию, сообщает источник BBC.

 

Стран Европы не стали вводить санкции против импорта нефти и газа из России, но заявили, что уменьшит свою зависимость от российских энергоресурсов. В качестве поставщиков-заместителей США и ЕС видят арабские страны Персидского залива, Венесуэлу или Иран. В отношении двух последних стран Вашингтон и Брюссель долгие годы вели агрессивную риторику и вводили санкции, которые действуют по сей день. Западные политики в своих поучениях и критике не обходят стороной и Саудовскую Аравию и ОАЭ.

 

Джонсон является вторым западным лидером, который отправился в Саудовскую Аравию на встречу с наследным принцем после скандала с убийством журналиста Джамала Хашогги в консульстве Эр-Рияда в Стамбуле в 2018 году. В декабре прошлого года в Саудовском королевстве побывал президент Франции Эммануэль Макрон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: