Джонсон выступил против проведения повторного референдума о независимости Шотландии

  
0
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен и далее продолжать курс, направленный против проведения повторного референдума о независимости Шотландии. Об этом сообщил официальный представитель канцелярии премьера.
Джонсон выступил против проведения повторного референдума о независимости Шотландии

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен и далее продолжать курс, направленный против проведения повторного референдума о независимости Шотландии. Об этом сообщил официальный представитель канцелярии премьера.

 

«Премьер-министр ясно дал понять, что он по-прежнему выступает против проведения повторного референдума о независимости и поддерживает то большинство шотландцев, которое высказалось против неопределенности и разделения», – заявил он, добавив, что по мнению британского премьера результаты референдума 2014 года «были определяющими и их следует уважать».

 

Напомним, Шотландия в 2014 году проголосовала на референдуме за сохранение в составе Соединенного Королевства, однако после состоявшегося в 2016 году референдуме о выходе Великобритании из состава Евросоюза, Шотландия выступила против отделения, кроме того в случае выхода Великобритании из ЕС без сделки, большинство шотландцев намерены выступать за независимость страны. Так, в начале октября в Эдинбурге уже состоялось шествие в поддержку независимости, в котором приняли участие свыше 100 тыс. человек.

 

На состоявшихся накануне в Великобритании парламентских выборах, в ходе которых консерваторы одержали убедительную победу, оппозиционная Шотландская национальная партия также показала хороший результат и увеличила количество депутатских мест. Лидер партии и первый министр Шотландии Никола Стерджен, подтвердила, что ее партия поставит вопрос о повторном референдуме.

 

Напомним, в четверг 12 декабря в Великобритании состоялись досрочные парламентские выборы, в результате которых Консервативная партия Великобритании одержала самую убедительную победу на парламентских выборах со времен Маргарет Тэтчер в 1987 году, получив 365 мест в парламенте.

 

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон инициировал досрочные выборы, чтобы провести через парламент соглашение о Brexit достигнутые предшественницей Джонсона Терезой Мэй, а также им самим.

 

Комментируя результаты выборов, Джонсон заявил, что убедительная победа консерваторов на выборах ясно показала, что британцы выступают за Brexit, и теперь необходимо завершить этот процесс.

 

При этом он пообещал, что уложится в установленные сроки и завершит Brexit до 31 января 2020 года.

 

В распространенном в пятницу вечером канцелярией премьер-министра заявлении говорится, что законопроект об осуществлении Brexit на следующей неделе будет вновь внесен в Палату общин британского парламента, для рассмотрения условий выхода уже в новом составе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: