Эфиопии настойчиво предлагают международное посредничество в конфликте

  
0
внутренний конфликт в Эфиопии

 

В понедельник правительственные военно-воздушные силы Эфиопии бомбили Мэкэле, столицу мятежного региона Тыграй. В то же время усиливается международное давление на правительство Эфиопии, чтобы оно согласилось на посредничество во внутреннем конфликте. Боевые действия в Тыграе на севере Эфиопии угрожают стабильности на Африканском Роге.

 

Налеты правительственной авиации на столицу сепаратистов произошли утром 16 ноября, но потери и ущерб не оценены. Власти Тиграя обвинили правительство в бомбардировке плотины и сахарного завода.

 

Несмотря на растущее давление со стороны правительств африканских и европейских стран, премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али не желает соглашаться на международное посредничество во внутреннем конфликте.

«Мы говорим: дайте нам время, это не займет вечность. Это будет краткосрочная операция», — заявил в понедельник Редван Хусейн, представитель правительственной группы по кризису в Тыграе.

По его словам, премьер-министр Абий не обращался ни к одной стране за помощью в разрешении конфликта.

 

Президент Уганды Йовери Мусевени во время встречи с главой МИД Эфиопии призвал к началу мирных переговоров. Подобные инициативы предлагали и представители Кении, Нигерии и Норвегии.

 

С заявлением по этому поводу также выступил Норвежский Нобелевский комитет, который наградил премьер-министра Эфиопии Нобелевской премией мира в 2019 году за его инициативы по прекращению пограничного конфликта с Эритреей.

«Комитет внимательно следит за развитием событий в Эфиопии и глубоко обеспокоен», — написал его секретарь Олав Ньелстад.

Тыграй на севере Эфиопии
Тыграй на севере Эфиопии

Он повторил свой призыв к обеим сторонам остановить эскалацию и урегулировать конфликт мирным путем.

 

Власти Тыграя обвиняют нобелевского лауреата Абию в «зачистке» силовых структур от представителей и органов безопасности от тыграйского меньшинства, которое там до сих пор сильно представлено. Новый конфликт возник после того, как, по словам Абия, мятежники Тыграя атаковали местную военную базу. В связи с блокадой связи и отключением Тиграя подробная информация сейчас недоступна.

 

По данным ООН, боевые действия в районе на севере Эфиопии на границе с Эритреей с 4 ноября вынудили не менее 25000 человек бежать в Судан. Дипломаты опасаются, что конфликт перерастет в войну между государствами. Народно-освободительный фронт Тыграй (НФОТ), управляющий мятежным регионом, обвинил Эритрею в вооруженном нападении и в минувшие выходные обстрелял столицу Эритреи Асмэру.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: