Эфиопия охвачена протестами: погибло уже 166 человек

  
0

 

Эфиопия охвачена кровавыми уличными беспорядками. В результате столкновений погибли уже 166 человек.

 

Спусковым крючком протестов послужило убийство известного музыканта и политического активиста Хаакаалуу Хундесса.

 

Певец был убит вечером 30 июня. До своей смерти Хундесса сообщал о многочисленных угрозах в свой адрес. Полиция задержала двоих подозреваемых, мотивы убийства пока неизвестны. 

 

Хундесс принадлежал к кушитскому народу оромо. Оромо, большинство из которых мусульмане, — наиболее многочисленный народ Эфиопии, но традиционно власть в стране принадлежит амхара. Христиане амхара — это местный аналог государствообразующего народа. Официальный язык в стране тоже амхара (семитский). Хундесс был знаменит своими политическими песнями и воспринимался как рупор народа оромо в годы антиправительственных протестов, которые привели к власти премьер-министра Абия Ахмеда Али в 2018 году.

 

Беспорядки достигли своего апогея, когда тело убитого Хундесса было привезено в его родной город Амбо, расположенный к западу от Аддис-Абебы. В некоторых районах произошли беспорядки и столкновения с полицией. Демонстранты жгли покрышки и скандировали антиправительственные лозунги. В Аддис-Абебе и некоторых городах штата Оромия власти отключили интернет. 

 

Известно как минимум о 166 погибших в ходе беспорядков. Из них 11 погибших — сотрудники полиции и спецподразделения штата Оромия, остальные — гражданские.

 

На данный момент в Аддис-Абебе развернуты военные подразделения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: