Египет купит боеприпасы «Абрамсам» для борьбы с ИГ

  
0

Египетские власти дали запрос американской компании General Dynamics на закупку десятков тысяч танковых выстрелов общей суммой на $99 млн.

 

Согласно официальной информации, Госдеп уже одобрил эту сделку — в продажу включены десятки тысяч боеприпасов для таковых орудий.

 

Власти Египта мотивируют столько крупную закупку необходимостью борьбы с группировкой «Исламского государства»* на Синайском полуострове. Так в качестве примера особо дерзкого нападения боевиков приводится атака на на контрольно-пропускной пункт полиции на севере Синая, также египетские силы безопасности сорвали нападение ИГ* на КПП к западу от аль-Ариш.

 

КПП в аль-Ариш

 

Несмотря на масштабную операцию «Синай-2018», которая длится с февраля текущего года, активность боевиков не уменьшается, несмотря на сотни ликвидированных и плененных террористов.

 

Интересно, что основную часть предлагаемой закупки составляют выстрелы для танковых экипажей M1A1 («Абрамс»), при этом в операциях на Синае египетская армия использует только танки M-60 A3/A1, разработанные еще в 60-х годах.

 

танк M60 — фото с Синайского полуострова

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: