Экономическая война против России и нужные ответные действия

  
2

Премьер — министр РФ Дмитрий Медведев уверен, что очередные санкции в отношении России со стороны США «носят всеобъемлющий характер». Россия (вместе с Ираном и КНДР) практически названа врагом. Известный российский экономист Валентин Катасонов полагает, что американские санкции практически создают для России новую экономическую повестку. Она состоит в необходимости радикальной перестройки управления экономикой, переводе страны на рельсы мобилизационной модели. Сохранение прежней либеральной модели, по мнению эксперта, создает для России серьезные риски поражения.

Первой важной задачей вероятно должен стать вывод российских государственных резервов, хранящихся в иностранных банках. Валентин Катасонов считает, что это нужно было сделать «еще вчера». Известный специалист предлагает выводить и конвертировать средства в золото, наиболее защищенный актив, если не хранить его на территории США. Золото часто рассматривают как «чрезвычайные деньги» и стратегический резерв государства.

То есть, делать нужно то, что противоположно рекомендациям МВФ, не накапливать бумажные деньги (в основном американские доллары). На сегодняшний день Российская Федерация занимает 7 место в мире по своим золотым резервам, уступая США, Германии, МВФ, Италии, Франции и Китаю. По доле золота в своих международных резервах Россия сопоставима с Испанией (17,6%) и Турцией (17,0%).

Валентин Катасонов предлагает все 100% внутренней российской добычи золота направлять на пополнение государственных резервов. Китай, судя по косвенным признакам, так и поступает. Еще одним элементом российской экономической стратегии должна стать конвертация валютной составляющей российских международных резервов за счет покупки драгоценных металлов на международном рынке. Кроме того, российский эксперт предлагает не держать большую часть золотого резерва на балансе Центробанка, переведя его на 100% под контроль Министерства финансов.

Если оценивать золотой запас как стратегический резерв, сведения о нем должны быть засекречены. Примером могут послужить действия правительства Китая. Никто точно не знает, сколько на самом деле золота у этого государства. Есть основания предполагать, что официальные сведения и реальные накопления очень сильно не совпадают в пользу последних.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4 комментария:

  • 00:14 шль
    08.08.2017

    Предлагаете на 100 млрд. долларов золота купить? Таких объемов просто нет на рынке. Да и ликвидность у металла не слишком велика.

  • 22:44 Артем Смолов
    08.08.2017

    Предлагаем деньги из зеленой бумаги и американских депозитариев переводить в реальные активы, а если их мало — самим создавать их на территории РФ. Предлагаем рубль обеспечить теми природными ресурсами, которые имеются. Как вариант — драгоценные металлы. Следует учесть, что как только мировые часы покажут 12, «карета превращается в тыкву». На «Титанике» течь, хотя оркестр и играет на палубе.

      • 00:34 ош
        09.08.2017

        Полностью согласен, наши «активы» — это нефть и газ, а также другие природные ресурсы. И ими должна быть обеспечена российская валюта, а не американская. Пусть они свои айфоны продают за доллары, а российская нефть будет продаваться за рубли.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: