Экономия электроэнергии в ЕС и «зеленая повестка»

  
0
Эйфелева башня без освещения

В списке ежедневных задач каждого европейца всегда значилась экономия электроэнергии. А в последние месяцы этот пункт, можно сказать, обведен красным маркером. Раньше это объяснялось простой экономией и заботой об окружающей среде. Сегодня Европа таким способом борется с зависимостью от российского газа.

 

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек, который говорит, что теперь он принимает душ значительно быстрее, обратился к населению с призывом экономить энергию, и муниципалитеты и владельцы недвижимости прислушались к этому призыву.

 

Германия уже нормирует горячую воду, затемняет уличные фонари и закрывает бассейны, поскольку влияние энергетического кризиса начинает распространяться от промышленности к офисам, развлекательным центрам и домам.

 

Немецкая ассоциация городов и поселков, напоминает, что «все общество» теперь должно сократить потребление энергии, экономить летом, «чтобы квартиры были теплыми зимой». «Каждый киловатт-час, который мы экономим, помогает заполнить хранилище газа немного больше», — поясняет глава ассоциации Гельмут Деди.

 

Деди также обратился к городским советам по всей стране с просьбой принять чрезвычайные меры. У него было несколько предложений: отключить горячую воду в зданиях советов, музеях и спортивных центрах; регулировать кондиционеры; выключать светофоры на ночь; и прекратить освещать исторические здания.

 

Некоторые уже приняли меры. Так, например, в западной Германии Кёльн затемняет свое уличное освещение до 70% от полной мощности с 11 вечера. Бытовые потребители также принимают меры, возобновляя работу дровяных печей и каминов. Выросли продажи дров, древесных гранул и угля, а также газовых баллончиков и картриджей. Неясно, правда, насколько такие меры смягчат влияние более высоких счетов за отопление и поддержат «зеленую повестку ЕС».

 

Германия с ее энергоемкой промышленностью бьёт тревогу. Власти даже приостановили отказ от атомной энергии и закрытие АЭС. Но в условиях электродефицита оказалась вся Европа. Некоторые местные органы власти также сократили уличное освещение в ночное время для экономии энергии. Эксперты высказывают острожные опасения — не изучено влияние снижения уличного освещения на преступность и дорожно-транспортный травматизм, однако Европе всерьез не до этого.

 

Зато настоящий праздник на улице «зеленых» активистов, предлагающих европейцам солнечные батареи на балкон. Замена уличных фонарей на энергосберегающие или солнечные в Евросоюзе шла не слишком быстро. Но сейчас, очевидно, процесс по-настоящему ускорится.

 

Если европейские государства-члены заменят 56 миллионов уличных фонарей (всё количество в пределах ЕС-27) гибридными солнечными лампами, выбросы углерода будут сокращены на 12 млн тонн в год, что эквивалентно поглощающей способности леса вдвое меньше Бельгии. Это также облегчит нагрузку на сеть, позволив обеспечить подзарядку 7,3 миллиона электромобилей в течение целого года, подсчитывают экологи.

 

От остановки европейской промышленности, безусловно, «зеленый» эффект будет куда более ощутимым, чем от ограничения навоза, оставляемого голландскими коровами и «загрязняющего» воздух.

 

Тем временем, приглушив уличное освещение, Европа действительно сделала кое-что полезное для экологии планеты. С февраля существенно снизилась так называемое «световое загрязнение» — это переизбыток искусственного освещения в ночное время, которое, рассеиваясь в тропосфере, меняло биоритмы флоры и фауны, радикально воздействовало на среду обитания. Снизившаяся интенсивность «световой паутины» над европейским континентом хорошо заметна из космоса.

 

(Динамика за несколько месяцев с февраля отражена на снимках, любезно предоставленных Денисом Беляевым, занимающимся астрономией).

Европа снизила освещенность

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: