Экс-депутат Рады: обстрелами Донбасса Киев пытается спровоцировать Москву

  
0

Украинские власти хотят довести ситуацию в Донбассе до той точки, после которой Россия вынуждена будет вмешаться. Такое мнение в интервью «Ленте.ру» высказал бывший депутат Верховной Рады Алексей Журавко.

По его словам, обстрелами территорий ДНР и ЛНР украинская сторона отвлекает внимание от предложений РФ по гарантиям безопасности.

При этом политик считает, что вероятны не только обстрелы Донбасса, но и применение там химического оружия и совершение терактов.

«Россия предоставила 11 листов с ответом по гарантиям безопасности. Сейчас всю эту историю нужно «смазать», чтобы не отвечать на предложения. То, что происходит в Донбассе сейчас, кажется преддверием чего-то очень тяжелого и ужасного. Может быть и применение химоружия, другие теракты со стороны Украины: в регионе находятся ведь и ЧВК, и кураторы западных партнеров, эти «ястребы войны». Мы видим, как нагнетается обстановка», — сказал Журавко.

Он подчеркнул, что сейчас задача киевских властей — довести ситуацию в регионе до той точки, после которой Москве придется вмешаться. Поскольку прогнозы о «вторжении» не сработали, Киев прибег к другим вариантам.

«Россию нужно сделать виноватой, хоть как-то. В принципе, она будет виновата, даже если ни одного снаряда не упадет, так что необходимо уже более жестко занимать свою позицию. Я внимательно изучил вчерашний ответ России по гарантиям безопасности, сказано там все абсолютно правильно. Фактически, это просто защита суверенитета, и Украине нужно к этому прислушаться, иначе она просто пропадет с карты», — заключил экс-депутат.

Обстрелы территории Донбасса продолжаются уже второй день. Только за вчерашние сутки войска Украины 29 раз нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР и 24 — в ДНР.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: