Экс-глава «Антонова» назвал американские истребители F-35 бесполезными для Украины

  
1

 

Экс-президент ГП «Антонов» Александр Лось заявил, что в случае вступления Украины в НАТО американские истребители пятого поколения F-35 будут бесполезными для Украины. Об этом бывший глава украинского предприятия «Антонов» заявил в интервью изданию Defense Express.

 

 

Причиной «бесполезности» F-35 является то, что Российская Федерация располагает «мощной системой РЛС и ПВО, которая активно сканирует воздушное пространство в радиусе нескольких сотен километров, обнаруживая американские самолёты».

 

 

Как заявил Александр Лось, концепция обновления Воздушных сил Украины должна рассматриваться исключительно «в ключе коллективной региональной системы безопасности воздушной обороны».

 

 

«Это имеет системное значение, потому что мы должны понимать, тот же F-35 в Украине не подойдёт. Даже когда мы станем членом НАТО, на границе с РФ сплошное радиолокационное поле, которое уже способно фиксировать малозаметные объекты и позволять ПВО сбивать их», – добавил Лось.

 

 

Состоящие на данный момент на вооружении Военно-воздушных сил Украины истребители, по мнению Лося, доживают свои последние годы, а продления их срока службы уже практически невозможно. Сейчас  ставку необходимо делать на истребители четвертого поколения. Те, которые широко используются в странах НАТО. И лучшим выбором, по мнению Лося, будет американский F-15EX — истребитель, способный нести большую полезную нагрузку и идеально совместимой с авиацией Польши и стран Прибалтики, союзных Украине. 

 

 

«Тот парк, который существует на сегодняшний день в Воздушных силах Украины — это советская техника. Её необходимо обслуживать, искать или создавать запчасти, но это никоим образом не создаёт новые возможности. Спрогнозирован ресурс самолётов тактической авиации, которые стоят сейчас на вооружении — это 2030 год. Кто-то пытается фантазировать о 2035 и даже дальше, но это уже будут музейные экспонаты», — заявил Лось.

 

 

Напомним о том, что F-35 является одним из наиболее современных истребителей в мире и состоит на вооружении многих стран. Машина выполнена с применением технологии «Стэлс» и способна нести тактическое ядерное оружие. Истребители F-35 применялись вооруженными силами США в ходе авиационных ударов в Афганистане и Ираке, а армией Израиля — в Сирии и Палестине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: