Экс-глава госбезопасности Казахстана приговорен к 18 годам лишения свободы

  
0

Экс-глава госбезопасности Казахстана приговорен к 18 годам лишения свободы

Бывший председатель Комитета национальной безопасности Казахстана и экс-премьер-министр Карим Масимов приговорен судом к 18 годам лишения свободы. Суд по уголовным делам в Астане признал его виновным в государственной измене и насильственном захвате власти. Также осуждены его три заместителя Ануар Садыкулова, Даулет Ергожин и Марат Осипов. Уголовное дело рассматривалось судом под грифом «Совершенно секретно».

Входивший в близкое окружение первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Масимов признан виновным по части 1 статьи 175 «Государственная измена», части 3 статьи 179 «Насильственный захват власти», пункту 3 части 4 статьи 362 «Превышение власти и должностных полномочий Уголовного кодекса Казахстана.

В пресс-службе суда сообщили, что «путём частичного сложения наказаний Кариму Масимову назначено наказание: 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе».

Ануар Садыкулов, Даулет Ергожин и Марат Осипов осуждены на сроки лишения свободы от 3 до 16 лет. Также они лишены званий генералов и государственных наград. В доход государства взыскано свыше 10 млрд тенге (более 1,7 млрд руб) и 24 млн долларов.

 

Напомним, Масимов возглавлял КНБ с сентября 2016 года до 6 января 2022 года, когда был снят с должности и отправлен в отставку из-за массовых беспорядков, которых охватили Казахстан в январе 2022 года. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посчитал, что СНБ не проявил необходимого и должного реагирования на протестные акции и оценил действия Масимова как бездействие.

После увольнения из СНБ, 8 января Масимов был задержан по подозрению в государственной измене. Интересно, что публично не разглашается в пользу какого иностранного государства, по данным правоохранительных органов Казахстана, действовал Масимов. Известно, что в разные годы в 80-е годы прошлого века он учился в России и Китае, а после распада СССР – в США, при чем стажировался в Колумбийском университете.

13 января следователи объявили о начатом расследовании по фактам действий, направленных на насильственный захват власти. По данным генпрокуратуры Казахстана действия Масимова и его заместителей были направлены на отстранение президента Касым-Жомарта Токаева от власти и совершение государственного переворота. Следствие также обнаружило у него дорогостоящую недвижимость, 17,2 млн долларов наличными, золотые слитки, 11 автомобилей и другое незаконно нажитое имущество.

 

Напомним, что незаконные массовые акции прошли в Казахстане в начале января 2022 года и среди причин беспорядков было недовольство жителей городов Жанаозен и Актау двукратным ростом цен на сжиженный газ. Позже беспорядки перекинулись с запада страны на другие области, в том числе на Алма-Ату. По данным генпрокуратуры республики, в результате беспорядков погибли 238 человек, включая 19 сотрудников силовых структур.

Власти ввели чрезвычайное положение и провели контртеррористическую операцию. Для стабилизации обстановки в Казахстане были привлечены подразделения ОДКБ, благодаря которым, удалось восстановить порядок и обеспечить безопасность как руководства Казахстана, так и мирного населения страны.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: