Экс-глава НАТО не исключает ввода войск

  
1
польская армия
фото: discover24

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен не исключил отправки западных войск на Украину. Если НАТО не сможет договориться о «четком пути вперёд для Украины» на своем саммите в июле, вполне возможно, что «некоторые государства примут меры самостоятельно», цитирует Фога Расмуссена британская газета Guardian. В частности, он упомянул Польшу и страны Балтии.

«Я бы не исключал, что в этом контексте Польша будет более активно участвовать на национальном уровне и страны Балтии последуют этому примеру, возможно, даже включая развертывание сухопутных войск», — сказал политик-либерал, возглавлявший блок НАТО и правительство Дании.

«Крайне важно», чтобы Украина получила письменные гарантии безопасности. По возможности это нужно сделать до саммита и вне рамок НАТО, считает он. В частности, речь должна идти о разведывательной информации, совместной подготовке, производстве боеприпасов и поставках оружия «в масштабах, достаточных для сдерживания России».

 

В то же время Фог Расмуссен выразил мнение, что такого рода гарантий безопасности недостаточно. 

«Некоторые страны НАТО могут выступать за гарантии безопасности, чтобы избежать должной дискуссии об амбициях Украины по вступлению. Я не думаю, что это возможно. Я думаю, что вопрос НАТО будет поднят на саммите в Вильнюсе», — сказал он.

В этой связи датчанин сослался на переговоры, которые он провел с несколькими главами европейских государств и правительств. В Центральной и Восточной Европе есть «твердое ядро» союзников, которые хотят для Украины, по крайней мере, четкого пути к членству в НАТО, сказал он. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: