Экс-президент Киргизии Атамбаев освобожден из колонии

  
0

Экс-президент Киргизии Атамбаев освобожден из колонии

Отбывавший уголовное наказание бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев освобожден из колонии и отправлен на лечение. Его выпустили из 27-ой исправительной колонии, где он отбывал тюремный срок по уголовному делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

На свободе, около входа в колонию, Атамбаева встретили соратники партии «Социал-демократы», которая основана экс-президентом. Председатель партии Темирлан Султанбеков первым сообщил, что Атамбаев вышел из тюрьмы:

«Приговор по делу об освобождении Батукаева отменен, экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев освобожден». Султанбеков также заявил, что экс-президенту позволено выехать на лечение за пределы Киргизии. По его словам, здоровью экс-президента был «нанесен сильнейший урон». Однако страна, в которую направится Атамбаев, не указывается.

 

Выйти из колонии политик смог после того, как Первомайский районный суд разрешил экс-президенту покинуть пределы страны в связи с необходимостью прохождения лечения. Более того, Верховный суд Киргизии отменил приговор экс-президенту и отправил уголовное дело на повторное рассмотрение «в связи со вновь открывшимися обстоятельствами».

 

Напомним, что Алмазбек Атамбаев занимал пост президента Киргизии с 2011 по 2017 год. После окончания срока его президентских полномочий, спустя два года – в 2019 году он был арестован, а год спустя – в 2020 году — повторно. Дело в том, что сначала, в июне 2019 года, генеральная прокуратура Киргизии обвинила экс-президента в незаконном обогащении, коррупции и превышения должностных полномочий.

В итоге, парламент Киргизии лишил Атамбаева статуса экс-президента и неприкосновенности, после чего 8 августа 2019 года он был арестован. С приговором экс-президенту не согласились его сторонники, которые инициировали массовые протесты. Под давлением оппозиции 6 октября 2020 года Атамбаев был освобожден из СИЗО, однако спустя четыре дня он вновь был заключен под стражу уже, в том числе, по обвинению в организации беспорядков. Напомним, что Атамбаева прежде обвинили в соучастии организации коррупционных схем по делу о незаконном освобождении из колонии криминального авторитета Азиза Батукаева.

В конечном итоге, суд в 2020-м признал Атамбаева виновным в коррупции и приговорил к 11 годам и двумя месяцам заключения. Имущество экс-президента было конфисковано, Атамбмаева лишили также государственных наград.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: