Экс-президента Судана отправили в знаменитую хартумскую тюрьму для смертников

  
0

 

Бывший президент Судана Омар аль-Башир переведён из-под домашнего ареста в тюрьму для особо опасных преступников Кобер, расположенную в столице государства — Хартуме.

 

Интересно, что во время правления аль-Башира и его предшественника Джафара Нимейри данное заведение использовалось как место содержания диссидентов и иных противников режима. Многим из заключённых этой тюрьмы была назначена высшая мера наказания.

 

По сообщениям суданских СМИ, экс-президент содержится в Кобере под усиленной охраной. Ордера на аресты также выданы 11 его высокопоставленным соратникам.

 

Пресс-конференция в тюрьме Кобер в 2018 году

 

Отметим, что тюрьма Кобер печально известна многочисленными фактами пыток заключённых и проведения варварских казней через четвертование, обезглавливание и т.д.

 

В 2009 году Международный уголовный суд выдал ордер на арест тогда ещё действующего президента аль-Башира по обвинению в разжигании геноцида во время Дарфурского конфликта. Некоторые пленённые дарфурские деятели в 2003-2004 годах также содержались в тюрьме Кобер.

 

Пришедший сейчас к власти в Судане Переходный военный совет подчеркнул, что бывшего главу государства будут судить на родине и не отдадут под интернациональную юрисдикцию. При этом известно, что поспособствовавшая свержению аль-Башира протестная суданская общественность хотела бы осуществления максимально пристрастного суда и вероятной казни экс-президента, в то время как правящая военная верхушка, похоже, не прочь ограничиться и более мягкими методами.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: