Экс-президенту Туркмении гарантировали неприкосновенность

  
0

Экс-президенту Туркмении гарантировали неприкосновенность

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов являющийся сыном бывшего главы государства Гурбангулы Бердымухамедову, подписал конституционный закон «О Национальном Лидере туркменского народа», согласно которому его отец наделяется правом неприкосновенности. Аналогичными правами, согласно закону, и обладают и члены семьи экс-президента. Кроме того, право неприкосновенности распространяется на его собственность и имущество, находящееся в собственности членов семьи.

 

Бывший президент Гурбангулы Бердымухамедов несмотря на преемственность власти, в результате чего его наследник был избран президентом Туркмении в марте 2022 года, публичную политику не покинул. 21 января состоялось совместное заседание парламента — Милли Генгеша Туркменистана, на котором принято решение о закреплении статуса национального лидера за Гурбангулы Бердымухамедовым. При этом бывший президент возглавил вновь созданный высший представительный орган народной власти — Халк Маслахаты (Народный совет).

Статья 5 закона «О Национальном Лидере туркменского народа» гласит, что «национальный Лидер туркменского народа является постоянным членом Халк Маслахаты Туркменистана».

Также новый закон предусматривает обеспечение государственной защиты национальному лидеру и членам его семьи, обеспечение государством условий для осуществления деятельности, защита его прав и свобод, жизни, чести и достоинства.

Экс-президенту будут оказывать служебные, жилищные, социальные, транспортные, коммуникационные, медицинские, санаторные и другие услуги как Национальному лидеру туркменского народа. Позаботились действующие власти и о его материальном обеспечении – эти вопросы осуществляются уполномоченными государственными органами.

 

Законом запрещено препятствование законной деятельности Национального лидера, его унижение, действия против его чести и достоинства. Подобные правонарушения влекут за собой ответственность.

Финансирование расходов Национального лидера, предусмотренных данным законом, осуществляется за счёт средств Государственного бюджета Туркмении.

 

 

Помимо этого введены еще ряд преференций. Так Гурбангулы Бердымухамедов как Национальный лидер имеет право обращаться к народу Туркмени по важным вопросам государственного устройства, внутренней и внешней политики и безопасности страны, программ социально-экономического развития, выступать с инициативой, обязательной к рассмотрению государственными органами, а также должностными лицами.

 

 

Напомним, что пост президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов покинул в марте 2022 года, инициировав досрочные выборы, на которых победил Сердар Бердымухамедов — сын экс-президента Гурбангулы Бердымухамедова, занимавший до этого пост вице-президента.

Отметим, что в отличие от Туркмении, в соседнем Казахстане проводятся масштабные реформы, направленные на демократизацию общества, в рамках которого бывший президент страны Нурсултан Назарабаев лишен статуса национального лидера елбасы и многих других льгот и преференций, ранее закрепленных за ним конституцией страны.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: