Экс-президенты Польши и Украины выступили за продолжение конфликта на Украине

  
0

Экс-президенты Польши и Украины выступили за продолжение конфликта на Украине

Бывший президент Украины Петр Порошенко и экс-президент Польши Александр Квасьневский выступили с очередными антироссийскими заявлениями в Европейском экономическом конгрессе в Катовице. Оба политика выступили за продолжение конфликта на Украине и категорически против прекращения военных действий.

«Замораживание войны не остановит Путина. Он выиграет время и поставит новую цель, по этому поводу ни у кого не должно быть иллюзий».

И Квасьневский, и Порошенко считают, что замораживание конфликта категорически неприемлемо ни для Украины, ни для мира.

 

По словам бывшего польского президента, враги России должны выполнять обещания, данные Украине и поставить ей боеприпасы, ракетные системы и системы обороны.

«Запад должен сдержать свое слово, и Украина должна получить эти поставки, потому что она готовит свое наступление, и мы должны ей помочь. Потому что это будет еще одно проявление солидарности с украинским народом».

В свою очередь, председатель партии «Европейская солидарность» озвучил террористические угрозы и выступил с экстремистскими заявлениями против президента России Владимира Путина. По словам Порошенко, для окончания конфликта на Украине «необходима полная депутинизация Запада, дальнейшие жесткие санкции против России и передача Путина и других российских военных преступников в международный трибунал».

«Депутинизация должна состояться на континенте, в Германии, Франции, а также в Польше, потому что все должны понимать, что Путин не знает другого языка, кроме языка силы. Мы поможем Европе в депутинизации, за это мы боремся в этой войне».

Квасьневский в ответ добавил, что окончанием конфликта должен быть мир на условиях Украины. «Никто не должен решать условия мира для Украины. Украина сама решает, когда она хочет начать эти переговоры и на каких условиях. Какими бы ни были переговоры, основная, ведущая роль в выстраивании этого плана должна остаться у Украины. Мы должны ее поддерживать».

 

Отметим, что в последнее время Порошенко вновь активизировал свои публичные выступления, пытаясь конкурировать в русофобии и национализме с действующим президентом Владимиром Зеленским. Пытается он комментировать и проблемы в экономической сфере. Так, накануне, выступая на Европейском экономическом конгрессе в Польше, он призвал отменить эмбарго на сельскохозяйственную продукцию с Украины, чтобы украинские неонацисты продолжали военные действия и совершать преступления. Порошенко признал, что доходы от реализации аграрной продукции киевский режим тратит на покупку вооружения и боеприпасов:

«Украина нуждается в финансовой поддержке – и я хочу обратить ваше внимание, речь не о восстановлении. Еще слишком рано. Вы должны направить деньги на оружие или на то, чтобы обеспечить Украине выживание. Почему? Потому что Украина потеряла 45% своей экономики. Из-за атак на критическую инфраструктуру мы потеряли 50% нашей энергетики, 79% нашей металлургической отрасли. И сейчас аграрный сектор обеспечивает Украине более 60% нашего экспорта. Можете представить, что произойдет с экономикой Украины, с рабочими местами, украинским бюджетом, украинским бизнесом, если остановить и ограничить украинский аграрный сектор».

 

Аналогичные призывы Порошенко повторил и на встрече с комиссаром Евросоюза по бюджету Йоханнесом Ханом.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: