Эксперт ООН: Убийство генерала Сулеймани по приказу Трампа было незаконным

  
0
Эксперт ООН: Убийство генерала Сулеймани по приказу Трампа было незаконным

 

Уничтожение командующего иранским спецподразделением «Кудс» Касема Сулеймани 3 января текущего года произошло по приказу американского президента Дональда Трампа. Причём этот выпад носит противозаконный характер с точки зрения международного права. Об этом во вторник, 7 июля, официально заявила спецдокладчик ООН по внесудебным казням Агнес Калламард.

 

Западные СМИ представили выдержки из доклада чиновницы. Она подчеркнула, что имеющиеся к настоящему моменту доказательства от США позволяют с уверенностью сказать, что «удар по генералу Сулеймани и гибель лиц, его сопровождавших, представляют собой необоснованное убийство». И ответственность за это преступление полностью лежит на Вашингтоне «в соответствии с международным гуманитарным правом».

 

Причём у Трампа не было никаких достаточных обоснований и доказательств намерений генерала Сулеймани осуществить атаку против США и их интересов, особенно в Ираке. Именно так на данный момент администрация Белого дома сейчас обосновывает немедленные и жесточайшие ответные действия, приведшие к уничтожению иранского военного.

 

В конце Калламард подчеркнула, что Сулеймани, в силу своего военного статуса, разрабатывал стратегию Ирана в Ираке и Сирии, но данные факты не оправдывают абсолютно незаконную акцию американской военщины против иранского генерала.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: