Эксперт: Пекин ведёт подготовку к экспансии на Ближний Восток

  
0
Эксперт: Пекин ведёт подготовку к экспансии на Ближний Восток

 

Власти КНР начинают активизировать свою деятельность на ближневосточном направлении, об этом свидетельствует соглашение Пекина и Тегерана. Такое мнение выразил сегодня, 29 марта, исполняющий обязанности директора Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов в разговоре с журналистами телеканала «Россия 24».

 

В подписанное соглашение двух стран включён большой спектр интересов. Причём простой схемой обмена огромных капиталовложений на поставку нефти договор не ограничивается. «Это в том числе китайское взаимодействие в области новой инфраструктуры, энергетической инфраструктуры в Иране, в области новых технологий», − приводит портал слова Маслова. Со временем обе стороны, как считает эксперт, могут претендовать на взаимодействие в сфере разработки новых образцов вооружения, проводить совместные учения.

 

Маслов подчёркивает, что Иран является только первой точкой в большой политике Китая на Ближнем Востоке. Ведь глава МИД КНР Ван И заключил сделку в Тегеране и отправился далее с формальными визитами к соперникам своего нового партнёра в регионе, нанеся визиты в ОАЭ, Турцию, Саудовскую Аравию. В будущем запланированы визиты в Оман и многие другие государства. «Это активизация Китая на Ближнем Востоке», − подвёл итог комментарию Маслов.

 

Накануне ряд СМИ сообщили, что Пекин планирует на ближайшие 25 лет вложить в Иран инвестиции на сумму в $400 млрд в обмен на бесперебойные поставки нефти. Такое соглашение две страны заключили 27 марта текущего года. Большая китайская экспансия на Ближний Восток открыта.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: