Эксперты МАГАТЭ направятся в Киев и Желтые Воды || Итоги дня 25.10.2022

  
0

В Индии приветствуют назначение Риши Сунака на пост премьер-министра Британии. Его победу как своего человека признают в стране, пишет индийское издание Dainik Jagran. Отмечается, что в Индии царит атмосфера празднования этого достижения. Напомним, что ранее Король Великобритании Карл III официально назначил лидера правящей Консервативной партии Риши Сунака премьер-министром страны. Он получил от монарха мандат на формирование правительства. Напомню, вчера он одержал победу в борьбе за пост премьер-министра Великобритании. Лидер палаты общин Пенни Мордонт, которая была его соперницей, в итоге отозвала свою кандидатуру. Ранее Сунак работал канцлером казначейства.


Позиция Вашингтона относительно планов Киева по применению «грязной бомбы» непозволительна на фоне серьезности такой опасности. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Напомним, вчера министр обороны США Ллойд Остин в ходе телефонного разговора заявил своему украинскому коллеге Алексею Резникову, что Вашингтон отвергает предупреждения России относительно Киева. Также добавим, что госсекретарь США Энтони Блинкен заявил 23 октября, что Вашингтон не считает обоснованными предупреждения российской стороны о возможности применения Киевом «грязной бомбы».


И в продолжение темы! После предупреждений России о подготовке Украиной «грязной бомбы» эксперты МАГАТЭ направятся в Киев и Желтые Воды, сообщил в эфире «России 24» российский постпред в Вене Михаил Ульянов. «Обычно такого рода инспекции сопряжены с отбором проб, а на их анализ уходит довольно много времени, месяца два, как правило, то есть где-то через неделю с небольшим узнаем предварительные итоги этих посещений, а окончательные появятся нескоро», — сказал он. Накануне гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что агентство готовит визит на два украинских объекта в ближайшие дни.


Президент РФ Владимир Путин проводит переговоры с президентом Республики Гвинея-Бисау, председателем Экономического сообщества стран Западной Африки Умару Сисоку Эмбало. В начале встречи российский лидер отметил, что между нашими странами всегда складывались очень хорошие и очень добрые отношения. Как сообщили в пресс-службе Кремля, на повестке переговоров – развитие российско-бисайских отношений, актуальные региональная и международная проблематики, взаимодействие РФ с ЭКОВАС, включая подготовку ко второму саммиту – «Россия – Африка», который запланирован на 2023 год.


Вооруженные силы Украины ведут беспрерывный массированный обстрел Донецка. По городу выпущены десятки снарядов, в том числе из реактивных установок залпового огня «Град». Еще рано утром жителей призвали оставаться в укрытиях. Под огнем несколько районов. В Куйбышевском — ранения получили два человека. Атакована также Горловка, там пострадал мужчина. Еще пять пострадавших сегодня в Мелитополе — это Запорожская область. Там у здания местной телерадиокомпании взорвался автомобиль. Взрывной волной выбило окна и двери на нескольких этажах, в соседних домах повреждены десятки квартир. В результате пострадали пять человек, в том числе сотрудники СМИ. Все обстоятельства произошедшего установит Следственный комитет России. Кроме того, по Мелитополю и его окрестностям украинские националисты наносили удары и ночью. Сообщается, что было слышно, как минимум, семь взрывов.


Владимир Зеленский предложил распространить формат организованной Киевом «Крымской платформы» на Абхазию, Приднестровье и российские Курильские острова. Зеленский добавил, что подразумевает Приднестровье, Абхазию и российские южные Курильские острова, так как Киев считает их «порабощёнными» Россией территориями. Ранее член палаты советников и глава партии «Возрождение Японии» Мунэо Судзуки критически отозвался о решении Зеленского заявить о суверенитете Токио над «северными территориями» — российскими Курильскими островами. 21 марта в российском МИД сообщили, что Россия отказывается вести с Японией переговоры по заключению мирного договора. Российские власти неоднократно говорили о неоспоримости суверенитета России над Курилами.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: