Эксперты: Москве надо обязательно организовать участки для голосования в ЛДНР

  
0
Эксперты: Москве надо обязательно организовать участки для голосования в ЛДНР

 

Российские граждане, проживающие в ДНР и ЛНР, должны иметь возможность проголосовать на предстоящих в сентябре текущего года парламентских выборах. Россиян Донбасса насчитывается уже полмиллиона. К такому выводу пришли политики и эксперты во время круглого стола, прошедшего в Москве.

 

В частности, на этот факт обратил внимание политолог Александр Казаков. Он отметил, что в обеих республиках на сегодня проживают примерно 500 тыс. граждан Российской Федерации − «почти целый одномандатный округ».

 

По мнению эксперта, проголосовать россияне шахтёрского края могут в режиме онлайн, по почте, либо на организованных явочным порядком избирательных участках. Сейчас для виртуального голосования необходимо на портале Государственных услуг вводить данные о регистрации на территории РФ, а у жителей ДНР и ЛНР её нет.

 

Одновременно, Центризбирком недавно внёс разъяснение, что у российских граждан в Донбассе имеется единственный законный способ голосования на выборах в Госдуму – приехать на территорию России. Политолог считает необходимым через ЦИК или иное учреждение добиться появления на портале Госуслуг отдельной кнопки, предназначенной для голосования жителей республик Донбасса, которые пока не имеют российской регистрации.

 

В конце комментария Казаков подчеркнул: «Я считаю, что надо явочным порядком открывать участки на территории ЛДНР и плевать на международное право так же, как плюют на него наши геополитические оппоненты».

 

Эту точку зрения разделил известный политолог и телеведущий Сергей Михеев. Он предложил «посылать по известному адресу» все международные нормы, «когда нам они невыгодны».

 

Данную инициативу поддержал также и лидер движения «За правду» писатель Захар Прилепин. Он отметил, что разделяет взгляды коллег на этот вопрос, считая необходимым демонстративно открывать избирательные участки в ЛДНР.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: