Эксперты: Турция может удержать аэропорт Кабула, а не Афганистан

  
1
Эксперты: Турция может удержать аэропорт Кабула, а не Афганистан

 

Среди государств-членов Североатлантического альянса высказывают серьёзные опасения по поводу ситуации вокруг столицы Афганистана Кабула, которая может сложиться после 11 сентября. Именно в этот день должны быть окончательно выведены войска международной коалиции с территории государства. Брюссель особо выделяет в этом случае международный аэропорт Кабула, ведь если власти страны не будут контролировать воздушную гавань, то невозможно будет обеспечить безопасность прибывающим сюда дипломатам, а значит официальные контакты с Афганистаном будут утрачены.

 

На днях американское агентство The National News предоставило инсайдерские данные о том, что власти Турции готовы обеспечить безопасность международного хаба в Кабуле. Для успешного осуществления этого Анкара планирует вложить $130 млн в техническое обновление воздушного порта. Ранее экспертная группа Института РУССТРАТ отметила, что афганское руководство жаловалось на отсутствие грамотных специалистов для управления аэропортами страны, а для привлечения иностранных работников не было денег.

 

Российские эксперты считают закономерным предложение Турции. Между Анкарой и Кабулом установлена давняя дипломатическая связь. В историческом плане первым молодую Турецкую Республику признал именно Афганистан в 20-е годы ХХ века. Нельзя сказать, что турками движет лишь благодарность за поддержку Афгана. Дело в том, что Ближний Восток, Средняя Азия, Дальний Восток и индо-пакистанский регион воедино смыкаются именно в Афганистане. Те силы, которые будут контролировать этот неспокойный, но важный «объект», получат серьёзные возможности для влияния на торговлю и геополитику в огромном регионе.

 

Нельзя отрицать, что в течение последних 50 лет Афганистан представляет собой крайне нестабильную зону и не является «ключом к Азии», а оказывается плацдармом радикальных группировок и контрабандистов наркотиков.

 

Экспертный мир уверен, что Турция сможет удерживать контроль над международным аэропортом Кабула, но всей территорией Афганистана она не сможет заниматься физически. Поэтому опасения коллег по НАТО вполне обоснованы.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: