Эмомали Рахмон победил на президентских выборах Таджикистана

  
1

 

Действующий президент Таджикистана Эмомали Рахмон победил на прошедших в воскресенье выборах главы республики с 90,92% голосов, сообщили в ЦИКе.

 

Итоговая явка составила 85,39%. Чтобы признать выборы состоявшимися нужно чтобы избирателей было 50%. 

 

На прошлых выборах 2013 года Рахмон набрал 83,92% голосов при явке 86,64%.

 

Помимо действующего главы государства в выборах участвовали еще четверо кандидатов, все они – депутаты таджикского парламента. Максимальный результат показали Рустам Латифзода (Аграрная партия) с 3,3% голосов и Рустам Рахматзода (Партия экономических реформ) с 2,15%.

 

Эмомали Рахмон возглавит страну на следующие семь лет.

 

Рахмон руководит страной почти 28 лет. По стажу госуправления на постсоветском пространстве, он опережает только Лукашенко (26 лет), а после этих выборов обгонит первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева (30 лет).

 

В победе Рахмона никто не сомневался. Он подготовил себе подушку безопасности, когда проводил референдумы по изменению Конституции (2016-й год). Тогда были приняты поправки по количеству сроков, которые имеет право занимать подряд президент — не более двух сроков по семь лет. Но для Эмомали Рахмона, который правит страной с 1994 года, было сделано исключение: на него ограничения по количеству сроков на должности главы государства не распространяются. Также в ходе голосования были отменены ограничения на возраст кандидата в президенты, по количеству переизбраний и обнулены сроки власти.

 

В Таджикистане все понимают, что идёт подготовка передачи власти. Сохранение власти у Рахмона на ближайшие 7 лет — условие для успешного транзита и, скорее всего, следующим президентом станет его сын Рустам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: