Эрдоган: Иерусалим — наш

  
0

 

Президент Турции Реджеп Эрдоган не останавливается в своих милитаристских заявлениях. На этот раз на выступлении в парламенте он заявил, что Иерусалим принадлежит Турции и пообещал защищать палестинцев от «угнетения Израиля».

 

«В этом городе, который нам пришлось покинуть в слезах во время Первой мировой войны, до сих пор можно встретить следы османского сопротивления. Итак, Иерусалим — это наш город, город от нас. Наша первая кибла аль-Акса и Купол Скалы в Иерусалиме — символические мечети нашей веры», — рассказал он.

 

По словам Эрдогага, облик Старого города Иерусалима был сформирован во время османского владычества, и Турция как преемник Османской империи имеет «прочную связь со священным городом».

 

«Вопрос Иерусалима для нас — не обычная геополитическая проблема. Прежде всего, нынешний внешний вид Старого города, который является сердцем Иерусалима, был построен Сулейманом Великолепным, с его стенами, базаром и множеством зданий», — отметил турецкий президент.

 

Кроме того, Эрдоган добавил, что турецкая нация «внимательно следит за угнетением Израилем палестинцев», являясь выразителем «прав угнетённого палестинского народа, с которым жила веками».

 

Ранее президент Турции также осудил «попытки Израиля иудаизировать Иерусалим» и выразил протест против признания Иерусалима столицей Израиля со стороны США в декабре 2017 года.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

  • 07:15 Вася
    03.10.2020

    Ну что же придется османов обратно к сельджкукам вернуть и отправить в степи Африки и Азии на джейранах скакать Объявить Анкару Константинополем и и отпиздить турок.

  • 17:27 Евгений
    05.10.2020

    ….рождается навязчивое ощущение того что скоро турок будут грабить, жёстко и с особым цинизмом….как сирийцев после заявления о возврате голанских высот….

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: