Эрдоган: «Никаких уступок в том, что нам причитается»

  
0

 

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что сделает все, чтобы гарантировать турецкие права на использование нефтегазовых месторождений в Средиземном, Эгейском и Черном морях. Он предупредил, что противостояние с Турцией грозит «крахом» другим странам.

«Турция получит то, на что она имеет право… Мы не пойдем ни на какие уступки в том, что нам причитается», — заявил Эрдоган.

«Мы предостерегаем наших оппонентов от любых ошибок, которые приведут их к краху», — пригрозил турецкий лидер.

Он имел в виду Грецию и Кипр, с которыми Турция оспаривает права на разработку газовых месторождений в Средиземном море, в водах, которые они считают своими. После того, как Турция направила исследовательское судно Oruc Reis в спорный район, где между кораблями военно-морских сил Греции и Турции произошло столкновение, которое списали на несчастный случай, и ситуация пока не вылилась в применение силы.

 

Однако, в Европе считают, что эскалация между Афинами и Анкарой в Средиземноморье это «игра с огнем».

«Текущая ситуация в восточном Средиземноморье равносильна игре с огнем. Каждая маленькая искра может привести к катастрофе», — сказал глава немецкой дипломатии Хайко Маас во время визита в Афины.

МИД Германии пытается найти решение спора между Грецией и Турцией путем диалога. Специально для этого немецкий дипломат посетил Афины и Анкару. Но обстановка лишь накаляется. Греки и турки проводят военно-морские маневры в спорных водах у Крита. Франция продемонстрировала свою поддержку греческой стороне, послав на Крит свой фрегат с истребителями.

 

Стоит добавить, что помимо разведки природных ресурсов в Средиземном море, Турция объявила на прошлой неделе об открытии крупнейшего газового месторождения в Черном море, которое она намеревается начать эксплуатировать в 2023 году.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: