Эрдоган отказался встретиться с Болтоном и осудил его заявление о Сирии

  
0

 

Президент Турции Реджеп Эрдоган, по информации СМИ, отказался от встречи с советником по национальной безопасности США Джоном Болтоном, сославшись на занятость. Это произошло после того как американский политик обвинил Анкару в нанесении вреда сирийским курдам.

 

Как отмечает агентство Reuters, в ходе своего визита в Турцию Джон Болтон намеревался увидеться с лидером этой страны, однако в итоге Эрдоган сообщил, что в этой встрече «нет необходимости».

 

«Болтон сделал серьёзную ошибку и тот кто согласен с его словами тоже серьёзно ошибается. Мы не можем позволить себе идти на компромиссы в данной ситуации. Если они (курды) являются террористами, то мы сделаем всё возможное для нашей безопасности, не глядя на то, откуда они пришли», — заявил он во время выступления в парламенте перед членами «Партии справедливости и развития».

 

 

Напомним, что в воскресенье советник рассказал о том, как происходит вывод американских войск из Сирии. Он подчеркнул, что сроки будут зависеть от ликвидации имеющихся в стране боевиков ИГ, а также от обеспечения безопасности курдских формирований, которые могут пострадать от военных действий Турции.

 

Это заявление вызвало волну осуждения в правящих верхах Анкары. Так, президент Эрдоган раскритиковал Болтона за «распространение лжи и попытке играть на настроениях мирового сообщества». Он также рассказал, что армия Турции в ближайшее время перейдёт к «решительным действиям по нейтрализации террористов в Сирии».

 

«Мы достигли ясного понимания ситуации вместе с президентом Трампом, но иные голоса всё ещё продолжают вмешиваться в разных сегментах его администрации, — добавил турецкий лидер.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: