Эрдоган призвал к расследованию теракта на Каховской ГЭС

  
0
Фото: Getty Images

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные переговоры с президентами Украины и России. В ходе разговора с Владимиром Зеленским турецкий лидер предложил создать комиссию для расследования взрыва дамбы на Каховской ГЭС с участием «экспертов воюющих сторон, ООН и международного сообщества, в частности Турции». Эрдоган заявил Зеленскому, что сделает все возможное в этом вопросе. По его мнению, и   можно использовать метод переговоров, как в «зерновом коридоре».

«Подчеркнув, что не удастся предотвратить гуманитарные потери ежедневно, пока будут продолжаться конфликты, поэтому идея возвращения к переговорам должна доминировать, и заявил, что решительно будет продолжать свои усилия для установления справедливого мира», — отмечает пресс-служба Эрдогана.

Интересно, что сам Зеленский скрыл информацию о предложениях президента Турции по созданию международной комиссии для расследования подрыва Каховской ГЭС. 

По его словам, обсуждали последствия подрыва, потребности Украины для ликвидации бедствия и посредническую функцию Турции».

«Провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Рассказал о гуманитарных и экологических последствиях российского теракта на Каховской ГЭС, в частности о рисках для ЗАЭС. Передал список насущных потребностей Украины для ликвидации бедствия». Зеленский добавил, что «голос Турции важен, когда речь идет о выводе оккупационных войск с украинской территории, возвращении украинских пленных, в частности крымских татар, а также продолжении и расширении зерновой инициативы».

Сразу после беседы с Зеленским Эрдоган созвонился с президентом России Владимиром Путиным.  В ходе общения глава Турции представил свои инициативы российскому лидеру, ранее предложенные главе киевского режима. 

Российский президент в ходе разговора с турецким коллегой назвал режим Зеленского террористическим, а разрушение Каховской ГЭС варварской акцией Киева, осуществлённой с подачи западных кураторов. 

Владимир Путин подчеркнул, что киевские власти с подачи своих западных кураторов по-прежнему делают опасную ставку на эскалацию боевых действий, совершают военные преступления, открыто используют террористические методы, организуют диверсии на российской территории. 

«Наглядный пример тому – варварская акция по разрушению Каховской ГЭС в Херсонской области, приведшая к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе».

Отметим, что накануне террористы Вооруженных сил Украины подорвали Каховскую ГЭС и осуществили крупномасштабную экологическую катастрофу, затопив населенные пункты в подконтрольной России части Херсонской области.

Также ВСУ взорвали аммиакопровод «Тольятти – Одесса», нанеся экологии дополнительный ущерб, в результате которого пострадали мирные жители. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 23:11 tirex
    07.06.2023

    Этот демократ кроме комиссии мог бы предложить помощь пострадавшим, ему-то мы помогали.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: