Эрдоган согласился на вступление Швеции в НАТО

  
0
Эрдоган, Столтенберг и Кристерссон
фото: anadolu

Президент Турции Реджеп Эрдоган согласился немедленно направить протокол о вступлении Швеции в НАТО в турецкий парламент и тесно посотрудничать с законодательным органом по ратификации, сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в понедельник вечером.

«Вступление Швеции в НАТО является историческим шагом, который принесёт пользу для безопасности всех членов блока в это критическое время. Это сделает нас всех сильнее и безопаснее», — сказал генсек.

Швеция сможет присоединиться к военному союзу, когда проголосуют парламенты Турции и Венгрии. Что касается венгерского сопротивления, Йенс Столтенберг заявил об этом каналу BBC следующим образом:

«Будапешт ясно дал понять, что Венгрия не будет последней, кто ратифицирует членство Швеции. Думаю, проблема будет решена».

Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто подтвердил на прошлой неделе, что они «находятся в постоянном и тесном контакте с турками, и сдержат свое обещание: если Турция изменит свою позицию, это не задержит Венгрию».

«Это очень приятно, это было моей целью в течение долгого времени, и я считаю, что сегодня мы получили большой отклик и сделали большой шаг к членству», — отреагировал премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон на согласие президента Турции.

Ранее Реджеп Эрдоган заявил, что согласится на членство Швеции в НАТО при условии возобновления переговоров о вступлении Турции в ЕС. Ульф Кристерссон в ответ заверил, что Швеция сделает все возможное, чтобы поддержать возрождение процесса вступления Турции в Европейский союз.

 

Как сообщает MTI, в Вильнюсе Эрдоган имел возможность встретиться не только со Столтенбергом и Кристерссоном, но и с председателем Евросовета Шарлем Мишелем, который заявил, что переговорил на тему того, как придать новый импульс отношениям с Турцией.

 

Напомним, Финляндия и Швеция подали заявку на вступление в НАТО в мае прошлого года. Для этого все 30 членов блока должны принять и ратифицировать расширение организации. В случае с Финляндией это уже произошло в апреле. Однако у Анкары возникли претензии к Стокгольму из-за поддержки курдов и РПК. А в Будапеште надеялись, что Брюссель снимет с Венгрии санкции и выдаст все причитающиеся стране деньги из общих европейских фондов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: