Эрдоган угрожает признать геноцид индейцев

  
0

 

Турецкий лидер придумал ответ на признание Вашингтоном геноцида армян в Османской империи. Реджеп Эрдоган пригрозил признать на государственном уровне геноцид индейцев в Соединенных Штатах.

«Мы открыли более миллиона документов о событиях 1915 года. Приезжайте, изучайте. Мы говорим с документами в руках. Нам также нужно выступать против вас с такими же решениями нашего парламента. И мы это будем делать. Разве можно молчать об индейцах, говоря об Америке? Это тёмная страница в истории США», — заявил Эрдоган в эфире телеканала A Haber.

Гибель коренного населения в США турецкий лидер назвал «позором Америки».

 

Эрдоган также добавил, что президенту США Дональду Трампу не следует использовать события 1915 года для проведения своей внутренней политики и «не жертвовать отношениями между двумя странами». По его словам, такие решения могут принимать историки, а не политики.

 

В своём интервью не забыл Эрдоган и о Европе. Он упомянул ответственность французов за массовые убийства в Алжире и работорговлю в Сенегале. «Мы раскроем, что Запад — это история расизма и колониализма», — заявил он.

 

Также президент Турции подтвердил готовность закрыть базы Инджирлик и Кюреджик для американских военных в случае введения Вашингтоном санкций. Обсуждения потенциального ввода санкций начались на фоне приобретения Турцией российских зенитных ракетных систем С-400.

 

Напомним, что 12 декабря сенат конгресса США принял резолюцию, признающую геноцид армян в Османской империи. В МИД Турции обвинили американских сенаторов в использовании истории в политических целях.

 

Массовые убийства и депортация армян, организованные властями Османской империи, продолжались с 1915 по 1923 год. По различным данным, за этот период было убито около 1,5 миллионов человек. Геноцид армян признавали многие страны мира, включая Россию. В самой Турции выступают против использования термина «геноцид», и настаивают, что в те годы в Османской империи шла гражданская война.

2 комментария:

  • 16:52 Юлиян
    16.12.2019

    Все таки индейцы до сих пор живут в резерватов в Америке, а хриситияны в Турции так и не остались!

  • 14:08 ждбь
    17.12.2019

    А то, что Эрдоган делает сейчас с курдами в Сирии, сгоняя их со своей земли и заселяя ее турками, разве не геноцид?

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: