ЕС экстренно притормозит импорт зерна с Украины

  
1
траеспортировка зерна
фото: из открытых источников

На днях Венгрия, Польша и Словакия объявили о временном запрете на импорт украинской сельскохозяйственной продукции. Это вызвало бурю негатива в Брюсселе и споры в Европарламенте. Звучали такие критические заявления:

«Европейские правительства не должны действовать в ущерб солидарности с Украиной во время войны».

«Любые односторонние действия государств-членов пойдут только на пользу России».

Им парировали фактами о коллапсе европейского фермерства, о забитых складах и демпинге цен из-за наплыва украинской пшеницы.

 

В итоге ЕС частично уступил в споре об односторонних запретах и предложил искать компромисс. В обмен на отмену блокировки импорта, нарушающего баланс внутреннего рынка, Брюссель объявил о самостоятельном регулировании, которое до июня остановит ввоз зерна в пять стран Центральной Европы.

 

Пойти навстречу Венгрии, Польше, Словакии, Румынии и Болгарии пришлось, чтобы не ставить под угрозу единство внутри ЕС по украинскому вопросу в целом. 

 

Варшава, например, является одним из основных союзников Киева в ЕС. Но польские фермеры оказались первейшими заложниками этой меркантильной дружбы властей и потрясли правительство Дуды и Моравецкого акциями протеста.

 

Изначально предполагалось, что зерно  и масличные с Украины пойдут через «коридоры солидарности» Европы дальше в нуждающиеся страны Африки и Азии. Но оно по каким-то причинам почему-то осело в Евросоюзе. Были сообщения, что своей продукцией Киев рассчитывается с европейскими странами за оружие. До военного конфликта Украина экспортировала продукцию через Черное море, после февраля 2022 года для этих нужд была заключена «зерновая сделка». Тем не менее зерно с Украины всё равно оказалось скуплено соседними странами, например, Румынией, нарастившей импорт в полторы тысячи раз, и Польшей — ее импорт только за лето взлетел в 29 раз. 

 

Большая часть продукции, вывозимой в ЕС автомобильным и железнодорожным транспортом, не попадает в Африку и на Ближний Восток. Или маршрут не привлекает потенциальных трейдеров из-за значительно более высоких транспортных расходов, или Европа изначально собиралась оставлять это зерно себе.

 

По данным Financial Times, теперь Брюссель хочет организовать дальнейшую транспортировку зерна — поездом, автотранспортом и судами. Однако пока неясно, как это будет финансироваться.

 

Тем временем Варшава успела сама предварительно договориться с Киевом — согласилась открыть границы для транзита украинского зерна так, чтобы больше ни одна тонна его не осела в польских закромах. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: