ЕС: газовые санкции будут необходимы «рано или поздно»

  
0
Урсула фон дер Ляйен и Шарль Мишель, Евросоюз

Председатель Совета ЕС Шарль Мишель ожидает, что эмбарго на российские нефть и газ также будет «необходимо рано или поздно».

 

Как аргумент для такого решения еврочиновник привел «преступления против человечности», под которыми он имел в виду приписанную России, а на деле срежиссированное при помощи западных инструкторов и реализованное киевским нацистским режимом убийство мирных жителей в Буче и «многих других городах» Украины.

«Рано или поздно необходимо будет ввести санкции в отношении российских нефти и газа», — сказал Мишель депутатам Европарламента на заседании в Страсбурге.

Заявление главы Евросовета последовали за вчерашними словами министра по европейским делам Франции Клемана Бона, который сказал, что из-за «кейса Бучи» Европейский союз «скорее всего, примет новый пакет санкций против России».

 

Во вторник Еврокомиссия предложила 27 странам ЕС урезать закупки российского угля (до €4 млрд в год), на который сейчас приходится 45% импорта Европейского союза, и запретить доступ в европейские порты для российских судов за исключением тех, что везут энергоносители, гуманитарные грузы или сельхоз продукцию.

 

Кроме этого, в пятом пакете санкции странам ЕС предложили ограничить объемом до €10 млрд импорт из России и Белоруссии древесины, цемента, морепродуктов и алкоголя. Среди предложенного и запрет на  экспорт автомобильного транспорта и ограничение поставок квантовых компьютеров, полупроводников и транспортного оборудования. Но решение теперь должны принять сами государства-члены ЕС.

 

Однако угольных санкций будет недостаточно, заявила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен, и далее нужно заняться импортом нефти, чтобы «лишить Россию финансовой базы для продолжения военных действий«.

 

Тем временем внутри Евросоюза существует группа стран, сопротивляющихся газовому бойкоту, это страны, которые активно потребляют российский газ и не имеют альтернативы, это прежде всего Австрия, Венгрия да и сама Германия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: