В ЕС готовят кредит Украине без согласия Венгрии

  
1
ес выделит украине кредит

Страны ЕС решили выдать многомиллиардную помощь Украине в обход Венгрии, которая заявила о несогласии. 18 млрд евро поступят в распоряжение режима Зеленского в качестве кредита в течение года.

 

Чтобы одобрить план Еврокомиссии ЕС по пакету помощи требовалось единогласное решение всех 27 государств ЕС. Однако Будапешт заблокировал пакет из-за того, что Брюссель лишает Венгрию полагающихся ей миллиардов из бюджета ЕС.

 

В итоге Чехия, нынешний председатель в Совете ЕС, нашла способ обойти несогласие Венгрии. Он заключается в том, что гарантии по кредитам Украине — если Венгрия продолжит применять свое вето — не будут покрыты бюджетом ЕС, как первоначально планировалось, а будут переданы государствам ЕС.

 

В результате единого согласия всех членов ЕС не потребуется. Если же Венгрия передумает применять вето, тогда гарантии будут проходить через бюджет ЕС. Соглашение должно быть представлено в Европейский парламент для принятия на следующей неделе.

 

Отмечается, что Венгрия не сможет давить этим на Брюссель и другие государства ЕС. Тем не менее, Будапешт также в течение нескольких месяцев блокирует глобальный минимальный налог на прибыль цифровых транснациональных корпораций в размере 15%, запланированный на 2023 год 130 странами-участниками ОЭСР. Одна из причин венгерской блокады всё в том же — страны ЕС собираются (по предложению Еврокомиссии) заморозить около 7,5 миллиардов средств ЕС для Будапешта из-за обвинений в коррупции и нарушении верховенства закона ЕС.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: