ЕС и НАТО приветствуют снятие баррикад на севере Косово

  
0
глава Минобороны Сербии Милош Вучевич

Глава Минобороны Сербии прокомментировал ситуацию в Косово, где сербы начали разбирать свои баррикады возведенные на севере Косово с 10 декабря. Европейский союз и НАТО поприветствовали решение.

 

Глава внешнеполитического ведомства ЕС  Жозеп Боррель заявил, что «дипломатия возобладала в деэскалации напряженности на севере Косово».

«Насилие никогда не может быть решением», — добавил Боррель в своем заявлении.

Блок НАТО приветствует усилия по снижению напряженности и ожидает, что «все стороны выполнят свои обязательства», сообщила пресс-служба.

 

Ситуацию в Косово также прокомментировал министр обороны Сербии Милош Вучевич:

«Мы добились небольшой дипломатической победы, но никто из нас не пребывает в иллюзиях, что всё идеально».

По его словам, проблемы все еще остаются, жизнь для сербов в Косово и Метохии нелегка, вопрос противостояния Приштина — Метохия по-прежнему сверхактуален.  Но удалось высвободить из-под ареста двух сербов. НАТО и СДК (KFOR) дали дополнительную гарантию того, что албанские Силы безопасности Косово не смогут войти на сербский север без согласия СДК и глав четырех сербских муниципалитетов.

«Хорошо, что Сербии не пришлось ничего отдавать или отбирать. И мы впервые получили такие акты от KFOR (СДК), обязывающие контролировать въезд косовских сил безопасности на (сербский) север», — сказал Вучевич.

Министр обороны приветствовал всех сербов в Косово и Метохии, которые проявили мужество, мудрость и достоинство во время протестов. Вучевич добавил, что гордится армией, полицией, офицерами, генералами Сербии за их позицию и действия.

 

Президент Сербии Александр Вучич объявил в среду, что с четверга сербы разберут баррикады, которые они возводили с 10 декабря. По его словам, у него была «трудная ночь переговоров» с лидерами косовских сербов. Однако сербы в Косово и Метохии по-прежнему не доверяют албанским властям в Приштине и западным странам. 

«Вопрос возвращения сербов в институты, вопрос ZSO (Объединения сербских муниципалитетов), вопрос о номерных знаках — это всё не решено. Что хорошо, так это то, что мы избежали сценария, когда люди переходят от мирных протестов к нападениям. Очень трудная ночь, когда президент был в Рашке с представителями сербов и что встреча длилась более четырех часов. Это не разговор о том, что Вучич нажимает кнопку и всё отменяется. Это была большая борьба, политическая. Это нужно понимать, что небольшая часть разговора транслировалась через СМИ, а большая часть встречи была закрытой. Очень сложно и утомительно, это был новый опыт для меня. Только сильные аргументы президента Вучича и доверие к нему заставили их (косовских сербов) согласиться на снятие баррикад. Они ясно дали понять, что не доверяют Курти и международному сообществу. Кто может осудить их за это?» — пояснил Вучевич.

Напомним, что баррикады на трассах стали появляться с 10 декабря. Сербские активисты использовали для этого грузовики, машины скорой помощи и сельскохозяйственную технику в знак протеста против насилия, чинимого косовскими албанцами, и ареста бывшего полицейского-серба.

 

Напряженность в между сербским и албанским населением Косово стала нарастать, когда власти в Приштине запретили использовать сербские удостоверения личности и номерные автомобильные знаки.

 

Сербы, населяющие Косово (в основном на севере), не признают решение албанских властей о независимости края и считают себя и свои территории частью Сербии. При поддержке НАТО и западных стран албанцы-косовары провозгласили независимость провинции Косово и Метохия от Сербии в 2008 году. В то же время Белград продолжает рассматривать Косово как свою территорию, самопровозглашенное новообразование не признано и не представлено в ООН. В Косово на площади 1000 гектаров располагается одна из крупнейших военных баз США и НАТО. Это удобный координационный центр и вербовочный и тренировочный пункт в сердце Европы. Само собой, возвращать эту исконно сербскую территорию сербам натовцы не намерены.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: