ЕС и США негодуют из-за сербского праздника в Боснии и Герцеговине

  
3
праздник Республики Сербской 9 января 2022 г

9 января Республика Сербская отпраздновала 30-летие со дня основания в 1992 году. Дата и праздник в нескольких сербских городах БиГ вновь вызвали массу недовольства у боснийских властей Федерации Боснии и Герцеговины, Евросоюза и у США.

 

Премьер-министр Республики Сербской Радован Вишкович во время праздника заявил, что, отмечая 30-летие, РС направила послания мира, призывая к совместному проживанию, взаимопониманию и уважению Конституции БиГ.

 

Боснийское правительство ранее дважды предпринимало попытки запретить эту дату основания РС и празднование, напоминающее о сербской автономности, а американцы недавно объявили 9 января «нелегитимным» праздником.

 

Республика Сербская, возникшая в 1992 году, была признана на международном уровне Дейтонскими мирными соглашениями 1995 года. Сейчас она является энтитетом в составе Боснии и Герцеговины и имеет широчайшую автономию, однако полномочия и права сербов на протяжении лет целенаправленно усекались властями БиГ. Сербы потребовали возврата к положениям, прописанным в Дейтонских соглашениях и Конституции, отказались признавать антисербские законы БиГ и вышли из государственных институтов Боснии и Герцеговины.

«В политическом плане мы хотим защитить себя от нападок. Все, что делает Республика Сербская, направлено на защиту позиции Дейтонской БиГ, а значит и самой себя», — сказал Вишкович.

праздник Республики Сербской 9 января 2022 гНа это раздалась критика из Евросоюза, который призвал политических лидеров БиГ, в том числе руководство Республики Сербской, прекратить то, что Брюссель назвал «неприемлемыми раскольническими шагами» и «полностью вернуться к работе государственных институтов».

«Неприемлемая риторика и действия еще больше усилили напряженность между общинами по всей стране и еще больше обострили продолжающийся политический кризис. Это ставит под угрозу стабильность и процветание страны и резко контрастирует с ее перспективой вступления в ЕС, которая строится лишь на единстве и суверенности Боснии и Герцеговине», — сказал представитель дипломатического ведомства ЕС Питер Стэн.

В заявлении также говорится, что ЕС сожалеет о «поддержке, которую другие партнеры оказали «событиям, которые ставят под угрозу региональную стабильность и влияют на добрососедские отношения».

 

В заключении Брюссель предупреждает, что если ситуация в БиГ продолжит «ухудшаться», у Евросоюза есть широкий спектр инструментов, включая существующую систему санкций и пересмотр общей помощи ЕС.
Не остались в стороне также боснийские власти и Соединенные Штаты.

праздник Республики Сербской 9 января 2022 г

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: