ЕС продолжит помогать молдавской экономике после приема украинских беженцев

  
0

ЕС продолжит помогать молдавской экономике после приема украинских беженцев

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен прибыла в Молдавию. Это первый визит главы правительства Дании в Кишинев. В молдавской столице состоялись ее переговоры с президентом Майей Санду, по итогам которых было объявлено, что Европейский Союз увеличит макрофинансовую помощь Молдавии до 295 миллионов евро.

«Мы в Европейском Союзе прилагаем все усилия, чтобы облегчить это бремя, и мы настроены увеличить макрофинансовую помощь для Молдовы до 295 миллионов евро. Вы открыли свои объятия украинским беженцам, это было очень впечатляюще».

Датский премьер отметила, что помощь выделяется для «борьбы с энергетическим кризисом и поддержки экономику». Для сравнения отметим, что потребности Молдавии в финансовой помощи достигают суммы в 1,1 миллиарда евро. Такие цифры приводили власти страны в ноябре прошлого года. Однако сегодня Санду рассыпалась в благодарностях перед премьером Дании и заявила, что Кишинев надеется активизировать свое сотрудничество с Копенгагеном в области зеленой энергетики.

«Я ценю первый визит главы правительства Дании. Мы надеемся, что ваш визит придаст новый импульс сотрудничеству между нашими странами. Мы хотели бы сотрудничать в области возобновляемых источников энергии. Энергетический кризис, который мы сейчас переживаем, заставил нас подчеркнуть энергетическую независимость страны, особенно в отношении возобновляемых или зеленых ресурсов. Мы ценим предварительные визиты представителей некоторых датских компаний в Республику Молдова в этом секторе».

Санду сообщила, что Молдавия возобновит сотрудничество с Датским агентством международного развития и рассчитывает на сотрудничество с Данией в сфере обращения с отходами и выбросов углерода. Правительство молдавской республики помимо этого заинтересовано в интенсификации экономических обменов и увеличении датских инвестиций в Молдавию.

 

Премьер-министр Дании подтвердила заинтересованность Копенгагена в сотрудничестве с Кишиневым во многих областях, в том числе, в области зеленой энергетики. По ее словам, Дания готова оказывать помощь Молдавии «в сложных условиях».

«Выражаю уважение Республике Молдова. Сегодня мы подтвердили нашу долгосрочную приверженность делу оказания помощи Республике Молдова в трудных ситуациях. Мы обсудили зеленый переход, и я думаю, что у нас есть несколько секторов, областей, в которых мы могли бы сотрудничать более тесно».

По мнению премьер-министра Дании, «поддержка ЕС восточным партнерам сейчас как никогда важна как в плане двустороннего сотрудничества, так и внутри ЕС».

 

Напомним, что в июне 2022 года Еврокомиссия рекомендовала предоставить Молдавии статус кандидата в члены Евросоюза. Действующие власти страны проводят прозападный политический курс и инициируют конфронтацию с Россией, сведя к минимуму контакты с Москвой, а также рассматривают возможности выхода Молдавии из состава СНГ.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: