ЕС требует участия в американо-российских консультациях по Украине

  
0
солдаты ЕС

Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель настаивает на том, чтобы Евросоюз стал участником переговоров между Россией и США по украинскому конфликту и гарантиям безопасности для Москвы, запланированных на январь. Кроме того, власти в Брюсселе отправят на Украину военный контингент ЕС с «обучающей миссией».

«Если, как было объявлено, Москва хочет говорить об архитектуре безопасности в Европе и о гарантиях безопасности, то это вопрос, который касается не только Америки и России», — сказал  Жозеп Боррель.

Евросоюз должен быть вовлечен в эти переговоры, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства ЕС в интервью Die Welt.

 

Представители США и России хотят встретиться 10 января для консультаций по украинскому конфликту. Через два дня запланированы переговоры между Россией и НАТО, за которыми последуют консультации между Россией и ОБСЕ 13 января. Из-за наращивания ударных сил Североатлантического альянса вокруг РФ, вооружения Украины и нагнетаемой Западом воинственной риторики у российских властей возросли опасения эскалации конфликта на Украине, военной провокации, за которой может последовать вооруженное столкновение сил России и НАТО. Москва потребовала от НАТО гарантий безопасности.

«Мы не хотим быть простыми зрителями, за спинами которых принимаются решения», — подчеркнул Боррель.

Он назвал «абсурдным» то, что Россия и США будут вести переговоры об архитектуре европейской безопасности без участия ЕС.

«Мы этого не примем. Ничто не решается о нас без нашего присутствия», — сказал евродипломат.

В то же время Евросоюз рассматривает возможность отправки на Украину своего военного контингента, который Брюссель называет «обучающей миссией». По словам главного дипломата ЕС, начальная подготовка к этому уже началась.

«Мы рассматриваем вариант с военной консультативной и обучающей миссией ЕС на Украине», — сказал Боррель.

В этой так называемой Военной консультативно-тренировочной миссии ЕС на Украине европейские военные инструкторы будут обучать руководящий состав украинской армии. Боррель объявил, что в ближайшее время Брюссель представит соответствующее предложение государствам Европейского союза.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 12:21 Владимир
    30.12.2021

    Боррель призвал подключить ЕС к переговорам США и РФ о безопасности, т.е. посадить за стол переговоров тех, кто инициировал переворот в Украине в 2014 г, запретивших преподавание на украине русского языка, обычаев, истории, культуры, традиций, вероисповедания и проживания на собственной территории? Тех, кто русское большинство объявил национальным меньшинством? Узнаете? Все как фашисты в 1941 – 45гг.! Похоже, тренируются перед наведением порядка в своих странах, там все безнадежно перезрело.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: