ЕС угрожает Грузии санкциями

  
0

ЕС угрожает Грузии санкциями

Спикер службы внешних связей Европейского Союза Петер Стано потребовал от правительства Грузии отказаться от переговоров с Россией о возобновлении прямого авиасообщения между двумя странами. Он заявил, что Тбилиси должен соблюдать авиационные санкции против России, которые ввел ЕС. В случае несоблюдения рестрикций, Брюссель угрожает Тбилиси вторичными санкциями.

Стано напомнил, что санкционный режим Евросоюза предусматривает вторичные санкции против тех государств, которые помогают Москве обходить ограничения.

«Из-за незаконной агрессии России против Украины Евросоюз ввел санкции в отношении российской авиации… Евросоюз призывает Грузию присоединиться к санкциям, введенным Евросоюзом и другими странами против России в авиационной сфере, и сохранять бдительность в отношении любых возможных попыток обойти санкции».

Речь идет о той части антироссийских санкций, которые касаются запрета Евросоюза на поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей, а лизингодателей — заставили разорвать контракты с местными авиакомпаниями. Запрет введен и на услуги техобслуживания и страхования самолетов. Помимо этого, Евросоюз, США, Канада и некоторые другие государства закрыли небо для российских самолетов.

Резко негативная реакция Евросоюза и его угрозы ввести санкции против Грузии основаны на позиции президента страны Саломе Зурабишвили. В отличие от правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», в которой поддерживают идею, Зурабишвили выступает категорически против подобных перспектив. Позицию грузинского президента поддержали и США. В Госдепе также пригрозили санкциями:

«Компании в аэропортах Грузии могут подвергнуться санкциям, если они будут обслуживать воздушные суда».

 

Отметим, что ранее, 18 января, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва надеется на скорое возобновление авиасообщения с Грузией, указав на достаточно прагматичный политический курс Грузии, который занимают власти закавказской страны по отношению к России на фоне российской спецоперации на Украине.

Лавров назвал позицию властей Грузии «мужественной», пояснив, что правительство Ираклия Гарибашвили «руководствуется интересами» своей страны, а не западных государств.
Поддержали вопрос возобновления прямых авиаперелетов лидер правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе и его одно партиец, мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Представители «Грузинской мечты» отметили, что возобновление авиасообщения с Россией облегчит жизнь проживающих там 800 тысячам грузин.

«800 тысяч грузинских граждан проживают в России, если РФ снимет санкции и восстановит полёты, это будет их решением, которые мы только приветствуем. Это станет облегчением для наших сограждан, вот наша позиция», — заявил Кобахидзе.

Также в правящей партии заявили, что рассчитывают, что Россия отменит запрет на полеты в одностороннем порядке. Однако Зурабишвили назвала заявления Лаврова «устаревшим трюком России» и попыткой Москвы внести раскол в отношения Грузии с западными партнерами.

 

Напомним, что из-за масштабных провокаций против России, инициированных грузинской оппозицией летом 2019 года, прямое авиасообщение России с Грузией приостановлено с 2019 года по указу президента Владимира Путина.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: