ЕС: Венгрия больше не является «полноценной демократией»

  
0
Венгрия и Евросоюз

По мнению Европарламента, Венгрия больше не является «полноценной демократией». Согласно докладу, принятому сегодня подавляющим большинством депутатов Европарламента в Страсбурге, ситуация в этой европейской стране настолько «ухудшились», что она стала «электоральной автократией».

 

Бездействие ЕС также способствовало «распаду демократии, верховенства закона и основных прав в Венгрии», считают авторы доклада и утверждают, будто венгерское правительство «пытается сознательно и систематически подрывать фундаментальные ценности договоров ЕС».

 

Европарламент уже давно яростно критикует правое консервативное правительство премьер-министра Виктора Орбана. В 2018 году евродепутаты инициировали разбирательство в соответствии со статьей 7 договоров ЕС против Венгрии, потому что, по их мнению, в этой стране «оказались под угрозой» демократия, верховенство закона и основные права. Однако процедура, которая может привести к лишению Венгрии права голоса может приниматься голосованием на Совете государств ЕС.

 

Тем не менее, после принятого сегодня Европарламентом решения о разжаловании Венгрии из числа «демократий», Еврокомиссия может вскоре предложить сократить финансирование Венгрии из бюджетов ЕС.

«Это долг и самая благородная задача моей Комиссии — защищать верховенство закона», — сказала накануне Урсула фон дер Ляйен.

«Если мы призовем страны-кандидаты укреплять свои демократии, мы будем пользоваться доверием только в том случае, если мы также устраним коррупцию в себе», — сказала она, бросая камень в сторону Венгрии.

Перед голосованием в парламенте ЕС европейское издание EUobserver уже вручило Венгрии «черную метку», заявив, будто правый премьер-министр Венгрии Виктор Орбан превратил страну в «гибридный режим избирательной автократии», а также призвав принять «немедленные меры» против Венгрии в рамках механизма увязки фондов ЕС с верховенством закона.

 

Еврокомиссия ЕС уже некоторое время находится в затруднительном положении с Венгрией: Брюссель обвиняет правительство Орбана в ущемлении всевозможных прав, в коррупции, конфликте интересов и проблемах с государственными закупками и партийным финансированием. 

 

Все последние месяцы Брюссель и Будапешт несколько раз обменивались мнениями по поводу этих обвинений и грозящих стране санкций.

 

В апреле, после нескольких месяцев колебаний, Еврокомиссия запустила механизм верховенства права с возможностью применения санкций. Таким образом, Венгрия станет первым государством-членом ЕС, столкнувшимся с такой карательной процедурой. Стоит отметить, что для Венгрии уже была заморожена помощь в размере 7 миллиардов евро из фонда восстановления после пандемии коронавируса.

 

Точный объем возможных финансовых санкций пока не определен. По окончании многоэтапной процедуры Комиссия может внести в Совет государств-членов Евросоюза предложение о блокировке бюджетных средств ЕС для Венгрии.

 

Механизм верховенства права, напомним, создан в начале 2021 года для наказания стран ЕС, которые не подчиняются слепо всем решениям Брюсселя в своей национальной или внешней политике. Механизм разрешает сократить платежи из бюджета ЕС для непослушных стран и заморозить средства из структурных фондов в случае нарушения этими странами «общих базовых ценностей ЕС». Для применения этого санкционного механизма против какой-либо страны, необходимо согласие как минимум 15 государств ЕС, которые представляют 65% населения. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: