ЕС запускает новый санкционный пакет

  
1

Страны Евросоюза вводят в действие восьмой пакет санкций против России. В настоящее время он проходит процесс окончательного утверждения и должен вступить в силу завтра, 6 октября.

 

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила пакет в середине прошлой недели, заявив, что это ответ на вхождение четырех субъектов в состав Российской Федерации после прямого волеизъявления их жителей, которое Брюссель называет «фиктивными референдумами» и «аннексией части Украине».

«Мы полны решимости заставить Кремль платить», — сказала немка.

Частью пакета санкций являются различные запреты на экспорт, например, затрагивающие ключевые авиационные технологии. Кроме того, блокируется импорт определенного вида стали из России.

 

Гражданам ЕС также будет запрещено занимать места в руководящих органах российских государственных предприятий в будущем. Однако подробности пока не приводятся.

 

Кроме того, предусмотрены карательные меры (запреты на въезд и замораживание активов) в отношении лиц, которые помогали проводить референдумы на бывших территориях Украины, воссоединившихся с Россией.

 

Устанавливаемое ЕС ограничение цены на покупку нефти, как рассчитывает Брюссель, должно вынудить Россию продавать нефть по значительно более низкой цене. Сам ЕС уже решил с 5 декабря отказаться от ввоза российской сырой нефти по морю.

 

Кроме того, однако, группа стран G-7 в начале сентября в общих чертах договорилась сделать так, чтобы ценовой потолок цены на российскую нефть распространялся и на сделки РФ с третьими странами. Однако аналитики признают, что ввод «ценового потолка» не будет иметь эффекта, пока Китай, Индия и другие покупатели не решат его реализовать.

 

Согласно планам G-7, морская транспортировка нефтепродуктов и сырой нефти из России по всему миру должна стать возможной только в том случае, если нефть была закуплена ниже определенной цены. Пока не упоминается ни высота этого «потолка», ни механизм его применения. Вероятно, это будут реализовывать путем увязки важных услуг, таких как страхование транспортировки нефти, с соблюдением этого правила. Страховочный бизнес в логистике, как известно, в большой степени контролируется Британией. Всех перевозчиков могут ждать большие проблемы, ведь они не могут знать наверняка, по какой цене куплен груз конечным покупателем.

 

Восьмым пакетом остались недовольны страны Прибалтики. По их мнению, эти меры слабоваты для воздействия на Россию.

«Время сильных пакетов прошло, и при чтении представленных документов иногда складывается впечатление, что исключений больше, чем санкций. Тем не менее, это лучше, чем ничего, чем вообще никакого пакета», — сказал глава МИД Литвы.

Расширению санкций на стадии обсуждения противились Венгрия, Греция, Кипр и Мальта. Венгрия потребовала, чтобы российская нефть, которую Будапешту по-прежнему разрешено импортировать на правах исключения, могла перерабатываться и продаваться в другие страны. Еврокомиссия и другие страны высказали недовольство тем, что это «исказит внутренний рынок».

 

По словам венгерского МИД, Будапешт добился, что новые санкции не наносят ущерба интересам Венгрии. По словам источников, Кипр, Греция и Мальта подвергли критике ограничение цен на нефть. Дело в том, что торговый флот этих стран транспортирует не менее 50% российской нефти в третьи страны. Они считают, что новые санкции окажутся на руку менее щепетильным перевозчикам из Турции, Индии и Индонезии, и к тому же следует опасаться того, что эти страны начнут сильно влиять на транспортировку нефти.

 

Между тем, Еврокомиссия также рассматривает вопрос об общем ограничении цен на газ. В своем выступлении в Европарламенте Урсула фон дер Ляйен открыто высказалась за это:

«Верхний предел цен на газ должен быть разработан таким образом, чтобы была гарантирована безопасность поставок».

Кроме того, это должна быть временная мера «до тех пор, пока мы не разработаем новый индекс цен ЕС, который обеспечит лучшее функционирование рынка», сказала она.

 

Более половины стран ЕС недавно призвали к такому ограничению цен на газ. Однако Германия, Австрия и другие страны настроены скептически и поясняют, что это может привести к тому, что в ЕС не будет поставляться достаточное количество газа. И хотя Фон дер Ляйен сказала, что безопасность поставок должна быть гарантирована, но на практике никто гарантий дать не сможет.

 

Урсула фон дер Ляйен разошлет главам государств для саммита ЕС в конце недели проект дорожной карты. Там в качестве первого шага будет предложено ограничить цены на газ только для газа, используемого для выработки электроэнергии.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: