Эсэсовцам на Украине – зеленый свет?

  
0
Не стареют душой ветераны, да только не те, о которых вы подумали. Торжественная церемония награждения ветерана нацистской 14-ой дивизии Ваффен СС «Галичина» Василия Наконечного состоялась в Калуше Ивано-Франковской области.
Эсэсовцам на Украине – зеленый свет?

Не стареют душой ветераны, да только не те, о которых вы подумали. Торжественная церемония награждения ветерана нацистской 14-ой дивизии Ваффен СС «Галичина» Василия Наконечного состоялась в Калуше Ивано-Франковской области.

 

До ста лет жизни нацисту осталось всего ничего – пять лет. Наконечному, успешно пережившему советскую власть, вручили рыцарский крест дивизии. Если бы не глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский, то, возможно, мир бы и не знал, что «Галичина» гордится своими ветеранами. Долинский обращает внимание, что на видео награждения хорошо видно: в момент награждения Наконечный рефлекторно вскинул руку в нацистском приветствии.

 

Немного о самом Наконечном. Он воевал в дивизии «Галичина» в период с 1941 по 1944 гг., а в 2018 года депутаты Калушского городского совета приняли решение о присвоении ему звания «Почетный гражданин Калуша». И если бы это был единичный случай, а не событие на фоне скандала вокруг и.о. министра образования, львовянки Любомиры Мандзий. При ее руководстве областным департаментом образования два года назад, ОГА стала одним из организаторов конкурса рисунка на тему дивизии СС «Галичина», в которой на стороне нацистской Германии воевали западные украинцы вроде 95-летнего нациста Наконечного. Конкурс организовали среди школьников в апреле 2018 года, к 75-летию дивизии, также провели посвященный «эсэсовцам» марш и выставку оружия.

 

Мандзий тогда от своей роли в организации конкурса, популяризировавшего гитлеровские дивизии, упорно (и безуспешно) открещивалась: ну не поверили тогда, что глава местного образования не ведает, что делается у нее под боком. И об отмене конкурсе не шло и речи. Во Львове эта тема и так всегда в тренде, а при правлении Порошенко тем более. Предложил его тогда боец добробата ОУН (вооруженное формирование под командованием Степана Бандеры) Захар Садженица, внук солдата дивизии «Галичина» Евгения Куцыка.

 

Если вы думаете, что времена изменились, и новоиспеченная глава Министерства образования вдруг резко поменяла взгляды, что же, можно только позавидовать вашему оптимизму. Тем временем, в эти дни в львовском главпочтамте проходит выставка марок и открыток, посвященных нацистской дивизии СС «Галиция». И если Западная Украина – очаг нацизма, то что же тогда Киев? Напомним, только в марте окружной суда Киева остановил решение Киевсовета о праздновании дат людей, связанных с нацизмом в Украине. И к сожалению, в этой истории все только начинается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: