Эсминец «Дональд Кук» вошёл в Чёрное море

  
0

 

Эсминец «Дональд Кук» типа «Арли Бёрк» ВМС США минувшим вечером вошёл в Чёрное море. Силы Черноморского флота ВМФ Российской Федерации приступили к слежению за действиями американского боевого корабля в море.

 

Об этом говорится в сообщении Национального центра управления обороной Российской Федерации.

 

«Силы и средства Черноморского флота приступили к слежению за действиями эсминца УРО (ПРО) «Дональд Кук» ВМС США, зашедшего 23 января 2021 года в акваторию Черного моря», — говорится в опубликованном сообщении.

 

Ранее пресс-служба Военно-морского флота США сообщила о проведении первой в 2021 году совместной миссии ВМС США и ВВС НАТО в Чёрном море.

 

В совместной учебной миссии приняли участие: эсминец «Дональд Кук» USS Donald Cook (DDG 75) из состава 60-й эскадры эсминцев, которая дислоцируется в порту Рота в Испании, патрульный противолодочный самолёт P-8 из состава 46-й патрульной эскадрильи, который взлетел из аэродрома Сигонелла в Италии и самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-3A воздушного командования НАТО, который взлетел с аэродрома Гайленкирхен в Германии.

 

«Учебная миссия является частью непрерывной интеграции авиационных и морских подразделений в зоне действия европейского командования США. Конечная цель — усовершенствовать совместные процедуры ПВО, чтобы лучше защищать корабли ВМС США», — говорится в опубликованном сообщении.

 

14 января 2021 года истребители F-16, взлетевшие с аэродрома Авиано в Италии, отработали применение крылатых ракет большой дальности AGM-158 JASSM в Чёрном море, действуя у побережья Румынии совместно с самолётами-разведчиками, заправщиками и истребителями F-16 ВВС Румынии, которые обеспечивали прикрытие американских самолётов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: