ЕСПЧ отклонил иск Саакашвили к Украине

  
0

 

Европейский суд по правам человека отказал экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили в иске, в котором он пытался оспорить решение властей Украины лишить его гражданства. «В своем решении по делу «Саакашвили против Украины» (заявление № 8113/18) ЕСПЧ единогласно признал заявление неприемлемым. Решение является окончательным».

Беглый экс-президент Грузии получил гражданство Украины в 2015 году взамен на отказ от грузинского указом тогдашнего президента Украины Петра Порошенко. Он получил должность председателя Одесской областной государственной администрации. Также он возглавлял наблюдательный Совет реформы государственных предприятий Украины. Совмещал работу и с обязанностями советника президента Украины и председателя Совещательного международного совета реформ Украины. 

Однако в 2016 году он уволился со всех постов и ушел в оппозицию к Порошенко. В ответ в 2017 году тот лишил его гражданства.

Противостояние двух политиков закончилось изгнанием Саакашвили. Его лишили украинского гражданства. В 2018 году против него возбудили уголовное дело, арестовали и выслали из Украины. Официальной причиной отмены украинского гражданства назвали «сознательное предоставление неправдивой информации или фальшивых документов». После смены власти, Зеленский отменил решение Порошенко и вернул бывшему главе Одесской областной администрации гражданство Украины. Это позволило ему вернуться в политическое поле Украины. Из материалов следствия известно, что Саакашвили «возобновил свою политическую деятельность и ничего не мешало ему подать свои жалобы в Украине».

В ЕСПЧ решили, что Саакашвили не исчерпал все средства правовой защиты на национальном уровне, поэтому в международный суд обратился преждевременно.

Напомним, что последние несколько лет он находится под арестом в Грузии. Президент страны Саломе Зурабишвили пока отказывается его помиловать. По ее словам, грузинский народ считает, что Саакашвили должен заплатить за преступления, которые были совершены во время его руководства республикой:

«Я ответственна прежде всего перед грузинским народом. Как президент, я должна учитывать то, что чувствует грузинский народ. Грузинский народ пережил 9 лет режима Саакашвили, который оставил много жертв. И это вопрос, который поляризовал и продолжает поляризовать население Грузии».

Напомним, что в конце сентября 2021 года Саакашвили нелегально въехал в Грузию, был задержан и доставлен в тюрьму города Рустави. Он стал фигурантом дела о незаконном пересечении границы. Ранее, в 2014 году ему были предъявлены другие обвинения в коррупции, убийстве и организации вооруженного нападения по четырем уголовным делам. 

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: