Эстония и Латвия хотят закупиться немецкими системами ПВО IRIS-T

  
0
системы ПВО IRIS-T-SLM
фото: Shan Yuqi/Xinhua via Getty Images

Министерства обороны Эстонии и Латвии объявили, что будут совместно закупать у Германии «зарекомендовавшие себя на Украине» системы противовоздушной обороны IRIS-T SLM для защиты своей территории.

 

По предварительному соглашению, поставки этих систем ПВО от немецкого оружейного производителя Diehl Defence, могут начаться в следующем году, а ввод комплексов в эксплуатацию запланирован на 2025 год. Стоимость сделки и её детали не разглашаются, поскольку переговоры с поставщиком всё ещё продолжаются.

 

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур охарактеризовал соглашение как «совместный проект исторического масштаба для нашего оборонного сотрудничества, крупнейший на сегодняшний день». Таллин надеется подписать документы и «объявить официального победителя торгов этим летом».

 

Рига и Таллин вместе подбирали системы противовоздушной обороны средней дальности и остановились на немецких IRIS-T.

Эти системы «…еще больше обезопасят небо над Латвией и Эстонией и обеспечит максимально возможную защиту нашего народа, а также гражданской и военной инфраструктуры», — заявила латвийский министр обороны Инара Мурниеце.

По данным СМИ, эти системы ПВО поставлялись Киевском режиму,  а власти прибалтийских стран расценили их применение как успешное.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: