Эстония модернизирует свою армию за счет ЕС

  
0
Эстония подарила Зеленскому велосипед
фото © vesti.ru (велосипед, подаренный Эстонией В. Зеленскому)

В ЕС для помощи Киеву создали Европейский мирный фонд, куда страны-члены делают взносы в зависимости от размера их экономик и откуда получают компенсацию своих расходов.

 

Но «нечестная игра» и даже «вопиющая» наглость некоторых партнеров вызвала внутреннюю напряженность и роптание внутри Евросоюза, пишет Politico. Дело в том, что эти страны обновляют собственный арсенал за счет своих соседей по ЕС, сплавляя старые запасы на Украину.

 

Министерство иностранных дел и обороны ЕС раскрыло секретные данные – шесть стран подали отчет на возмещение средств из фонда ЕС, исходя из закупочной цены новых материалов, а не текущей стоимости того, что они отправили Киеву.

 

Это Эстония, Литва, Латвия, Финляндия, Франция и Швеция. В абсолютных цифрах лидирует Эстония, которая к тому же постоянно призывает ЕС наращивать военную помощь. 

«Они отправляют свои объедки на Украину и покупают для себя совершенно новый материал, финансируемый за счет денег ЕС», — сказал один из дипломатов ЕС о вопиющем поведении эстонцев.

Но пока никто не хочет обличать Таллин, чтобы избежать негатива и разногласий, поясняет издание.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: