Эстония начала передачу вооружения Украине из резервов

  
0

Эстония начала передачу вооружения Украине из резервов

Правительство Эстонии поддержало призыв главы Министерства обороны Ханно Певкура о предоставлении военной помощи Украине на 113 млн евро. После этого мероприятия военная помощь, таким образом, увеличится до рекордных 370 млн евро. По сути, это 1% от ВВП Эстонии.

 

Отметим, что решение поставлять вооружение Киеву из собственных резервов не смущает премьер-министра Каю Каллас. По ее мнению, опустошение собственных запасов не нанесет ущерба для национальной безопасности, поскольку на территории Эстонии «будет усиливаться военное присутствие союзников». Одним словом, власти прибалтийской республики намерены расширить присутствие НАТО.

 

Стоит заметить, что годовая инфляция в стране по итогам 2022 года превысила 25%. Таллин показывает в этом плане один из худших показателей в Евросоюзе. Отдельные продукты подорожали почти в 2 раза. Однако на фоне усугубляющегося экономического кризиса, с самого начала российской спецоперации власти страны активно стали поставлять вооружение и боеприпасы Украине.

За три месяца киевскому режиму было передано вооружения на 230 миллионов евро. В начале мая 2022 года глава Государственного центра оборонных инвестиций Магнус-Валдемар Саар сообщил, что «с начала конфликта мы продолжали поддерживать Украину как военной, так и гуманитарной помощью, а также поддержали отправку на Украину больших объемов помощи по частной инициативе. В общей сложности из Эстонии на Украину ушло военной помощи на 230 миллионов евро».

Вооруженным силам Украины Эстония поставила минометы, противотанковые гранатометы и управляемые противотанковые системы, колесную бронетехнику, а также снаряжение для украинских боевиков.

 

Добавим, что правительство заключило крупнейший оружейный контракт в своей истории — закупит за $200 млн американские РСЗО HIMARS. Количество установок скрывается, но предположительно, первые поставки ожидаются в 2024 году. В Государственном центре оборонных инвестиций заявили, что приобретут ракеты разного типа с дальностью стрельбы от 70 до 300 км. Контракт также предусматривает поставку боеприпасов, средств связи, обучение военнослужащих и технического персонала.

Таллин также увеличивает численность своей армии, возводит новые объекты военной инфраструктуры. Весной 2022 года власти страны заявили, что до 2026 года намерены потратить на военные нужды 3 млрд евро, а вместе с уже выделенным правительством дополнительным финансированием эта сумма вырастит до 3,8 млрд евро.

Кроме того, Эстония намерена обновить свою военную технику. С этой целью подана заявка на получение средств для восстановления военного оборудования из «Европейского фонда мира».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: