Эстония получила корейские САУ

  
1

 

Силы самообороны Эстонии сообщают о получении партии южнокорейских самоходных артиллерийских установок К9 Thunder (Гром). Указывается, что на данный момент в стране находятся шесть единиц данных боевых машин, они успешно прошли огневые испытания на местном полигоне.

 

Всего Эстония собирается закупить 18 поддержанных САУ данного типа. Помимо самих самоходок будут приобретены специальные инструменты, дополнительные запчасти и инструкции по эксплуатации. Указывается, что эстонские военнослужащие уже проходят курсы обучения эксплуатации К9. Полностью договор о приобретении САУ, дополнительного оборудования и обучения личного состава оценивается в сумму 58 миллионов евро.

 

Поставки самоходок должны завершиться в 2026 году. Помимо этого, эстонские власти рассматривают возможность приобретения еще шести дополнительных САУ данного типа дабы сформировать мощную артиллерийскую группу для прикрытия двух бригад армии Эстонии.

 

Указывается, что за возможность переоборудовать самоходки под нужды эстонских военных на данной момент соревнуются две местные компании.

 

«В настоящее время две способные эстонские компании конкурируют в области переоборудования машин. Задача заказчика закупок будет заключаться в том, чтобы добавить к пушкам необходимое дополнительное оборудование и средства связи. Мы объявим результаты закупок в ближайшие недели», — указал Ивар Янсон, менеджер бронированной техники в Национальном центре инвестиций в оборону.

 

Примечательно то, что армия Эстонии не закупала 155-мм снаряды для САУ, однако они могли быть переданы США в рамках военной поддержки. Ранее в Эстонию были поставлены боеприпасы на сумму 15 миллионов долларов. Среди них могут оказаться и необходимые для К9 155-мм снаряды.

 

 

Стоит отметить, что максимальная служба корейских самоходок рассчитана на 45 лет. Тем самым эстонская армия сможет пользоваться поддержанными САУ около 30 лет.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: