Эстония приобретет польские ПЗРК Piorun

  
4

 

Эстония приобретет у Польши ПЗРК Piorun. Контракт на закупку переносных зенитно-ракетных комплексов был подписан между министрами обороны Польши Мариушем Блащаком и Эстонии Ханно Певкура.

 

По договору в Эстонию будет поставлено 100 ПЗРК и 300 ракет к ним. Стоимость соглашения не разглашается. Известно, что эстонская сторона ранее выделяла 102 миллиона евро для усиления своей ПВО. Ожидается, что как минимум часть из этой суммы пойдет на приобретение польских ПЗРК. Поставки Piorun должны начаться уже в 2023 году.

 

Piorun является дальнейшим развитием польского ПЗРК Grom 2. Его дальность стрельбы составляет 6500 метров, максимальная высота поражения целей 4000 метров. Ракета оснащена новым неконтактным взрывателем и модифицированной головкой самонаведения, с новым фотодиодом и цифровой обработкой сигналов, что должно повысить чувствительность ГСН.

 

Ранее подобные ПЗРК были поставлены на вооружение польской армии, из наличия которой были переданы украинским войскам. По словам польской стороны Piorun показал высокие боевые качества в ходе боевых действий.

 

На данный момент вооруженные силы Эстонии не имеют в своем составе ПЗРК, используя в данном качестве французские легкие ЗРК Mistral 2 и Mistral 3.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: