Эстонцы больше всех прибалтов готовы пострадать за «энергонезависимость от РФ»

  
0
Эстонцы больше всех прибалтов готовы пострадать за «энергонезависимости от РФ»

 

Банк Латвии Citadele провёл социологический опрос среди жителей государств Балтии по поводу готовности терпеть экономические лишения ради уменьшения энергетической зависимости от России. Активнее всего эту идею поддержали в Эстонии.

 

Как показывают результаты опроса, 37% эстонских граждан готовы на короткий период увеличить расходы за отопление, чтобы обрести «энергонезависимость от России». Практически половина – 15% из эстонских респондентов – подчёркивают, что для них это финансово сложно, но они готовы пойти на «жертвы».

 

Как отметил в своём комментарии руководитель эстонского филиала банка Citadele Райнер Моппель, уже этой осенью вполне возможно повышение тарифов на отопление помещений. Сейчас обсуждают, как минимум, повышение имеющихся расценок вдвое.

 

«В таких случаях поможет экономия. Владельцам частных домов стоит подумать об утеплении, замене систем отопления на более экономичные или о покупке солнечных батарей. Это крупные инвестиции, но с существенной долгосрочной выгодой», − уверен банковский чиновник.

 

Почти половина ответивших (48%) уже сейчас переходит на экономные расходы, чтобы привыкнуть к новым реалиям в новом отопительном сезоне. Несмотря на такую социальную сознательность, 29% эстонцев вообще не собираются экономить, но от крупных покупок и прочих несрочных расходов предпочли отказаться. Перекрыть дыры в семейном бюджете имеющимися накоплениями собираются 13% респондентов.

 

В то же время три процента респондентов отметили, что они, скорее всего, будут вынуждены сменить жилплощадь на более маленькую, либо переехать к кому-то. Четыре процента попросят финансовой помощи у родственников, а 16% попытаются найти дополнительный заработок.

 

Если брать общие результаты по Прибалтике, то меньше всего к повышению тарифов за отопление готовы жители Латвии, там 39% ответивших не согласны с таким раскладом. А в Литве согласны финансово пострадать «ради свободы» всего 22% участников опроса.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: