Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.10.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


10/1018:10

Небоевые потери ВСУ с момента вступления в силу допмер контроля перемирия

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ «Север» с момента вступления в силу дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением составили 187 военнослужащих. Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции ЛНР.

«С начала вступления в силу действующих дополнительных мер по перемирию, с 27 июля этого года, небоевые потери ВСУ составили 187 человек», — говорится в сообщении.

В частности, потери 25-й отдельной воздушно-десантной бригады составили 63 человека, 30-й отдельной механизированной бригады (омбр) – 43 человека, 14-й омбр – 37 человек, 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады – 4 человека, 24-й омбр – 33 человека, 93-й омбр – 7 человек.

В оборонном ведомстве Республики добавили, что небоевые потери личного состава ОТГ «Север» за период с 4 по 10 октября составили 64 военнослужащих.

«Основными причинами являются подрывы на собственных минно-взрывных заграждениях, несоблюдение требований безопасности при работе с вооружением и неуставные взаимоотношения между военнослужащими», — пояснили в Народной милиции.

10/1017:30

Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии разграничения

10/1016:40

Пожарный автомобиль подорвался на украинской мине, три спасателя получили ранения

Пожарный автомобиль Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины подорвался на мине ВСУ во время тушения пожара в Станично-Луганском районе, в результате происшествия ранены три спасателя. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«9 октября во время тушения очередного возгорания вблизи позиций 25-й бригады (ВСУ) в районе населенного пункта Болотенное Станично-Луганского района произошел подрыв пожарного автомобиля на минах, установленных украинскими боевиками», — сказал он.

Осадчий уточнил, что в результате подрыва ранения различной степени тяжести получили три человека, которые затем были доставлены в Станично-Луганскую районную больницу.

«По информации от источника в ГСЧС Станично-Луганского района сотрудники отказываются выезжать для тушения очагов возгорания в места, находящиеся вблизи подразделений вооруженных формирований Украины, пока им не будут предоставлены достоверные и уточненные карты минных полей», — сообщил представитель Народной милиции ЛНР.

Он добавил, что командование штаба так называемой «операции объединенных сил» («ООС») и 25-й бригады ВСУ отказываются предоставлять данные сведения, ссылаясь на то, что информация находится под грифом «секретно» и может раскрывать истинное положение подразделений вооруженных формирований Украины на переднем крае.

«Действия украинского командования по установке минно-взрывных заграждений в зонах ответственности подразделений без опознавательных знаков «Стоп, мины» и уточнения карт минных полей ставит под угрозу жизни не только мирных жителей, сотрудников экстренных служб, но и самих военнослужащих вооруженных формирований Украины», — сказал представитель оборонного ведомства ЛНР.

10/1015:50

Украинский военнослужащий подорвался на мине в районе Попасной

Киевский силовик подорвался на мине ВСУ при обследовании минных полей в районе Попасной. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«Сегодня при обследовании позиций на переднем крае в районе населенного пункта Попасная на собственных минно-взрывных заграждениях подорвался рядовой (ВСУ) Скирда. В результате подрыва от множественных осколочных ранений украинский боевик скончался во время транспортировки в военный госпиталь населенного пункта Северодонецк», — сказал Осадчий.

Он сообщил, что ранее командир 30-й бригады ВСУ полковник Иван Гараз отдал военнослужащим приказ уточнить карту минных полей, установленных киевскими силовиками в данном районе.

Осадчий отметил, что по факту подрыва в бригаду отправлена комиссия штаба оперативно-тактической группировки «Север» для проведения разбирательства и наказания виновных должностных лиц.

10/1015:00

Пропуск по гумкоридору между ДНР и Украиной будет открыт 12 октября

Пропуск граждан через контрольный пункт въезда и выезда в Еленовке возобновится 12 октября. Об этом сообщили сегодня в Межведомственном оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

«В понедельник, 12 октября 2020 года, КПВВ «Еленовка» будет осуществлять пропуск граждан с 9:00 до 18:00 на въезд и выезд», — отметили в штабе.

Там добавили, что для въезда в Республику необходимо получить разрешение в оперативном штабе по коронавирусу, а для выезда нужно иметь украинскую прописку.

Уточняется, что въезжающим на территорию ДНР необходимо заполнить бланк-согласие на направление в стационарное отделение учреждения здравоохранения для проведения обследования. Желающие могут сдать платный экспресс-тест на новую коронавирусную инфекцию при прохождении контрольно-пропускного пункта. В случае отрицательного результата необходимо дать согласие на пребывание в режиме самоизоляции на дому по месту проживания (пребывания). Если тест окажется положительным, то пациенты направляются в стационарное отделение учреждения здравоохранения для проведения дальнейшего обследования.

ANNA NEWS радио
Лента новостей
Захарова сравнила украинцев с индецами Северной Америки
В Литве стартовали крупные учения сухопутных войск Германии Grand Quadriga 2024
В Малайзии столкнулись два военных вертолета
Европарламент одобрил ограничения на импорт продукции с Украины
Жители Армении протестуют против передачи территорий Азербайджану
Программное обеспечение российских ЗРК было усовершенствовано в ходе СВО
Новый вариант бронетранспортера Piranha
ООН призывает к «заслуживающему доверия» расследованию массовых захоронений в Газе
Применение нескольких типов ракет в ЗРК Концерна «Алмаз-Антей»
Эрдоган заявил об установлении нового порядка в регионе Южного Кавказа
Кинокомпания «Родина» начала съёмки документальной ленты о творческих бригадах в зоне СВО
Евреи ворвались в мечеть Аль-Акса под охраной полиции
Сотрудники ФСБ предотвратили теракттеракт в Брянске
Сотрудник депутата АдГ в Европарламенте обвинён в шпионаже
С-400 превосходит Patriot по дальности поражения

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: