Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.10.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


20/1019:00

Заявление представителя Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта

20/1018:15

Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения за сутки

20/1017:30

Обстановка на линии соприкосновения на 16 часов

Нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины не зафиксировано. Об этом сообщили в Представительстве ЛНР в СЦКК.

Напомним, что украинская сторона в одностороннем порядке вышла из согласованных в Контактной группе 22 июля 2020 года Мер по усилению режима прекращения огня путем отказа от полноценного использования координационного механизма (невыполнение 9 сентября 2020 г. решения о совместном инспектировании украинских позиций вблизи населенного пункта Шумы (ДНР) в связи со строительством там новых позиций ВСУ).

20/1016:35

Киев подтвердил готовность пропускать через КПВВ лиц с украинской регистрацией

Украинская сторона подтвердила готовность пропускать лиц с украинской регистрацией на подконтрольную Киеву территорию Луганщины через линию соприкосновения в контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) «Станица Луганская». Об этом в эфире радиостанции «Вести плюс Луганск» сообщила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева.

Украинская сторона уведомила ЛНР о приостановке с 15 по 31 октября работы КПВВ «Станица Луганская».

Однако, как проинформировала Кобцева, «заявленное со стороны Украины закрытие пункта пропуска по факту не состоялось: украинская сторона, начиная с 16 октября, в избирательном порядке пропускала людей на территорию Луганской Народной Республики с пропиской на территории ЛНР».

«Украинская сторона подтвердила вчера готовность пропустить людей на территорию Украины с пропиской на территории Украины или по уважительным, скажем, причинам», — рассказала Кобцева по итогам диалога с представителем Украины, который состоялся в телефонном режиме 19 октября.

Она отметила, что «одной из таких причин является прохождение химиотерапии в Харькове, есть еще уважительные причины».

«Но с одной оговоркой: мы не будем препятствовать пропуску людей, а Украина в избирательном порядке оставила за собой одностороннее право, когда человек приходит на пункт пропуска «Станица Луганская» на территорию Украины, определять – пропустит она человека на территорию Украины или нет», — уточнила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы.

Она отметила, что остается неизвестным, по каким критериям представители погранслужбы и других ведомств Украины руководствуются в своем решении пропускать человека через КПВВ или нет.

20/1015:45

Оперативная сводка за сутки с 19 на 20 октября

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксирована ОДНА огневая провокация со стороны ВСУ.
С позиций карателей 1 механизированного батальона 24 бригады ВСУ, в районе н.п. ЛУГАНСКОЕ было выпущено ОДИННАДЦАТЬ 120-мм мин и ДЕВЯТЬ гранат РПГ-7 по н.п. КАЛИНОВКА. Обстрел велся по району в непосредственной близости от жилых домов. Жертв и разрушений удалось избежать.
Данный факт в оперативном порядке доведен представителям украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер и исключения обвинения Народной Республики в провокациях.
Кроме того, в районе н.п. ТРЕХИЗБЕНКА, в зоне ответственности 14 бригады ВСУ, в результате подрыва на минно-взрывном устройстве, установленном боевиками в непосредственной близости к жилому массиву, тяжелое ранение получил мирный житель, проживающий в населенном пункте.
Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.

С целью недопущения обнаружения беспилотниками СММ ОБСЕ запрещенного вооружения в зоне ответственности 30 бригады, зафиксировано применение в районе н.п. ПОПАСНАЯ мобильной группы 20 отдельного батальона РЭБ с задачей подавления станцией «Букавель-АД» каналов управления и навигации миссии ОБСЕ.
Данный факт подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ от 19.10.2020 года.

ANNA NEWS радио

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: