Еврокомиссия накинулась с критикой на Венгрию из-за опроса

  
1
Венгрия

Еврокомиссия накинулась с критикой на Венгрию из-за масштабного опроса населения страны, который показал, что 97% венгров против антироссийских санкций ЕС.

 

Почти 1,5 миллиона из 8,2 миллиона зарегистрированных избирателей Венгрии приняли участие в опросе, проходившем с 14 октября по 15 декабря. Анкеты разносили почтальоны.

 

На основе красноречивых результатов Венгрия призвала лидеров ЕС и Еврокомиссию оценить влияние санкций на отдельные государства-члены, особенно в энергетике.

«Прежде чем мы договоримся о 10-м или 11-м пакете, мы должны сесть и провести серьезную дискуссию о последствиях санкций», — сказал советник премьер-министра Балаж Орбан.

Еврокомиссия назвала опрос «спорным» и была возмущена, что в опроснике карательные меры против России были названы «брюссельскими санкциями» или введенными «брюссельскими лидерами». ЕК напомнила, что санкции были одобрены всеми государствами-членами ЕС, включая Венгрию, и назвала формулировку опросника «вводящей в заблуждение».

 

Кроме того, представитель ЕС по иностранным делам Питер Стано назвал число опрошенных граждан «очень низким».

 

В Будапеште ответили, что Еврокомиссия опять показала свои двойные стандарты в отношении национальных опросов, пренебрегая мнением венгров.

 

Брюссельская группа атакует национальный опрос почти 1,5 млн венгров за «низкую явку». В то же время в 2021 году Еврокомиссия высоко оценила результаты анкетирования ЕС для молодежи, которое заполнили менее 54 тысяч человек из 60 миллионов молодых европейцев. Брюссель в своем опросе хотел узнать мнение молодёжи о функционировании ЕС и остался доволен.

 

Учитывая, что в ЕС насчитывается около 60 миллионов молодых людей, явка там была намного ниже, чем в национальном венгерском опросе, критикуемом Брюсселем, подчеркнул Будапешт.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: